Knigomage

7 января 2024 г. 18:05

5 Для тех, кто давно хотел почитать что-то в духе Властелина колец

ХРОНИКИ СИАЛЫ – толстенный омнибус, в который вошла вся трилогия о мастере-воре Гаррете, который «попал» после выполнения одного темненького дельца прямо в руки королю и его свите, и получил нагрузку в виде практически невывозимого задания, связанного со всеми возможными на свете рисками. Читать обязательно целиком, да и по-другому не получится, потому что приключения захватывают с первых же страниц, и уже не отпустят вас – цепкие лапки автора умело ведут читателя по миру, заставляя сопровождать Гаррета от походов в мертвый город, до спуска в глубочайшие подземелья, где вас ждет нечто покруче, чем «бегите, глупцы…»…

Знаете, хоть это и дебютная работа автора в жанре героическое фэнтэзи – читалась эта книга, как отшлифованное веками произведение волшебника, который там был и все видел. А еще я очень люблю серию игр «Thief» (по непроверенным данным, история поначалу являлась фанфиком к играм), так что удовольствие по мере прочтения усиливалось в несколько раз.

Итак, наш доблестный вор Гаррет получает задание «Достать то, не знаю, что и принеси обратно» - иначе – «добудь Рог Радуги (вот такое незамысловатое название у могучего артефакта, которое меня постоянно смешило) и принеси в ручки королю, дабы расправиться с мощными неведомыми темными силами». По сути, все задачки в фэнтэзи так и звучат, так что без претензий. Но как обставлен этот великий поход! Сначала вы пойдете в мертвую часть города, где произошел магический термоядерный взрыв, и теперь там местечковый филиал Припяти с аномалиями и призраками. Потом пойдете по лесам и долам в подземные дворцы, где вас ждет вообще мегаприключение, читать которое будете с отвисшей челюстью. Ну а далее – не скажу, иначе словите спойлеры.

Великолепная и захватывающая трилогия. Эдакий глоток свежего волшебного воздуха, сдобренный едким саркастичным юморком, неким трагизмом (Пехов явно заразился от Мартина, судя по его любви отправлять в иной мир полюбившихся героев), и эпичными сражениями. Восхитительная штука! Со всех сторон, как ни погляди!