7 января 2024 г. 18:01

3.5 Фантазии за желаемое

Волшебные фантазии советских авторов бывают очень классными; вынужденное смешение научного подхода с необходимой любой психике верой в чудеса даёт удивительные результаты. Берясь за Забилу, я на это надеялась, но... не особо впечатлили истории.

Первый рассказ про таблетки мучил вопросом, как маленький дедок и бабулька проглотили увеличивающие таблетки? Соотношение размеров представляете? Пока я этот ребус со всех ракурсов рассматривала, сюжет пролетел мимо, потому что вот эта непродуманная деталь всё перечеркивает. Она же очень важна. Это то, что должно превращать невероятное в возможное.

Во втором рассказе мальчик подозревал своего друга до тех пор, пока не услышал его мысли. Второго он прищучил опять же знанием его мыслей, а не "дедуктивным" методом. Ну и вообще сама идея без спроса лезть в голову к другому - такая тоталитарная и противная, аж передергивает.

В третьей истории я гадала, какой дурачок отпустил октябрят в лес с пионервожатым. Не надо мне рассказывать про Зарницу и подготовку. Судя по поведению детей, никто из них и близко не знает правил безопасности, тонкостей ориентировки на местности и походные нормы.

Четвертый рассказ вообще бредовый. Фиг с ним с куриным капиталистом и кустарными методами шпиона, но назвать юннатами помощников на птицеферме, где выращивают цыплят на убой для столовок, это сильно)) Почему не рассказали о каком-нибудь гениальном изобретении деда в области умерщвления его ГМО-птенчиков?

В первом или втором классе брал эту книгу в детской библиотеке, тогда очень понравилась, несколько лет назад перечитывал, норм книжка, неплохая, разве что четвёртый рассказ подкачал