30 июля 2014 г. 11:57

Про Фриду Вигдорову я узнала не так давно, но с тех пор упоминания о ее книгах стали попадаться мне с завидной регулярностью. И вот появился дополнительный повод познакомиться с ее творчеством.
К этой книге у меня двойственное отношение. С одной стороны, она затрагивает те темы, которые мне интересны и небезразличны. И написана книга так, что эмоционально цепляет очень сильно. Но вместе со всем этим в какой-то момент я стала ощущать, что моими эмоциями манипулируют с помощью логически выстроенной последовательности фактов и описаний. При этом меня совершенно не смущает, например, желание Саши уйти на фронт, оставив дочку в детском доме; ее ощущение, что работа в больнице - это что-то бытовое, мелкое... Это вполне согласуется с моим представлением об идеологическом фоне тех времен. Но какого-то ощущения внутренней искренности мне не хватило. Именно поэтому нейтральная оценка, хотя книга зацепила очень сильно.

"Дайте две!". Двенадцатая волна. Совместно с dear_bean

Спасибо за рецензию, Оль.
Фигдорова мне очень нравится, эту тоже прочитаю сейчас скоро ;)

в Семейном счастье и Любимой улице очень-очень многое взято из дневников, которые "Девочки" , почти дословно. Я бы посоветовала их последовательно читать, так картинка пообъемнее выглядит.
Но я Вигдорову просто люблю, с детства. Да, у неё есть некоторая... излишняя, на первый взгляд, и непривычная современному читателю простота языка, но она очень искренняя вся. Поэтому вот как-то особняком стоит.

Любимую улицу я тоже прочитала, просто еще не успела написать про нее.
Семейное счастье очень эмоционально насыщенная вещь, сильная. Но вот целиком раствориться в ней я не смогла. Что-то все время мешало.
Любимая улица гораздо больше в этом смысле зацепила и понравилась.

а трилогию о Карабановых читала?

Нет. Не успела еще добраться.