SedoyProk

7 января 2024 г. 14:35

5 Рождественская тематика

Сегодня лучше всего читать рождественские рассказы или сказки, но почему бы не познакомиться с классическим детективом о том, чем занят Эркюль Пуаро в эти праздничные дни?..

Убийство престарелого Симеона Ли выглядит весьма загадочно. Настолько сложно, что в момент, когда знаменитый сыщик почти в финале произведения начинает перечислять возможных убийц с их мотивами и способами осуществления задуманного, кажется, это мог сделать любой из присутствовавших в этот момент в особняке миллионера. Конечно же, у читателя голова идёт кругом от невозможности предсказать реального преступника. Если честно, мне казалось, будто бы Агата Кристи при написании этого детектива использовала метод - «от обратного». То есть, сначала написала концовку, а затем уже путём обратного развёртывания возможных виновников убийства захватила в круг подозреваемых всех действующих лиц, кроме, конечно же, самой жертвы и Эркюля Пуаро.

Замечательная вещь для уютного чтения в этот прекрасный зимний праздник. Большое спасибо mariselen за рекомендацию в новогоднем флешмобе.

Ветка комментариев

Вы напрасно обидели Печорина.

))) Ну, надеюсь, что Печорин это уж как-нибудь переживёт и в адвокатах вряд ли нуждается.) А обиженную им княжну Мери и всех остальных его жертв Вам совсем не жаль? Или он их обидел, разрушил жизни или даже убил не напрасно? Конечно, это риторические вопросы, отвечать не надо, так как дискуссия о Печорине под этой Вашей рецензией не очень уместна. Есть же виртуальное пространство, более подходящее для такого обсуждения.)

Можно, разумеется, не соглашаться с чьим-то мнением, но при этом проявлять уважение к личности его носителя (в данном случае – ко мне). Ладно, Евгений, мы с Вами хоть и редко, но уже достаточно давно общаемся. Ведь нас объединяет любовь к нашему неуловимому и неисчерпаемому Чехову. И я совсем не хочу ссориться.)

Всё гораздо сложнее.

Ой, Евгений, удивляете Вы меня.) Ну, разумеется, роман многогранен. Но у меня и не было цели рассматривать все его аспекты. Я же не научную работу писала, а просто поделилась в отзыве своими впечатлениями. И проанализировала роман с точки зрения психологии личности, сосредоточившись лишь на нарциссическом расстройстве личности главного героя. Поэтому не вижу никаких противоречий между нашими мнениями, так как они могут быть верными и истинными одновременно. Помните притчу о слоне и слепых мудрецах?

картинка Ludmila888