sova_Sovushka

7 января 2024 г. 10:53

2.5

Наконец закончила чтение данной книги. И очень рада. Как же мне хочется отдохнуть от этого скучного и затянутого повествования. На мой взгляд книга неоправданно раздута. Первые две части читать было легче и интереснее. Здесь же вроде тоже постоянно что-то происходит, но события развиваются очень медленно.  И нет ничего интересного и захватывающего. Не ждешь, что же будет дальше, а ждешь, когда же наконец все разрешится и я пойму, ради чего я все это читаю. И самое интересное, я так и не поняла, из-за чего разгорелось все это противоборство. Мне казалось, что что-то такое должна была совершить Лира. Такое, что перевернет все мироздание. Что заставляло одних желать ее немедленной смерти, а других защищать ее, не жалея себя. А по сути? А по сути ничего особенного не произошло.

После прочтения вообще остается много вопросов, на которые ответа вроде и нет. Возможно, чтобы лучше понять автора, необходимо прочесть книгу еще раз, но желания такого нет.

Что еще обращает на себя внимание, так это отсутствие логики, автор часто противоречит себе.  То он неоднократно напоминает нам, что ангелы бестелесные, то тут же сам забывает об этом и наделяет их качествами, свойственными телесным созданиям. Как по сюжету ему удобнее, так он и крутит этими ангелами. Да и не только ими. Это просто один пример.

Книга окончательно убедила меня, что цикл совершенно не детский. Мне вообще интересно, как много из книги понимают дети или им интересно только наличие деймонов?

"Собери их всех!"