7 января 2024 г. 10:52

5 Примечательный талант рассказчика, прекрасный юмор, безграничная самоирония

Однажды, читая «Мозг Брока» Карла Сагана, я с изумлением поймала себя на мысли: «Что вы такое, доктор Саган?» И этот же твопрос с частотой 125 ударов в минуту звенел в моих ушах после прочтения этой книги: «Что вы такое, доктор Сапольски?»

О чем эта книга? Для меня эта книга – о человеке. О человеке, грезившем изучением горных горилл, но попавшим в заповедник к павианам. О потрясающей способности быть счастливым в очень странных обстоятельствах. О бездонной глубине отчаяния белого идеалиста.

С павианов начался долгий путь ученого-нейробиолога на поприще изучения поведенческих механизмов, что много позже найдет свое отражение в цикле стэнфордских лекций и книге «Биология добра и зла».

На протяжении всей книги я постоянно смеялась. Совершенно примечательный талант рассказчика, прекрасный юмор, безграничная самоирония – все это делает каждую фразу выпуклой, точной, живой. Сапольски не боится выглядеть смешным, он в деталях рассказывает о своих неисчислимых факапах. И это безусловно располагает.

Но более того располагает его отношения с многочисленными представителями народов африканского континента, абсолютно лишенные снобизма, пренебрежения, отвращения, предубеждения, брезгливости.

Я прожила поистине великое путешествие, пройдя путь от школьной скамьи до написания этой книги. Выдвигала научные теории. Училась стрелять из духовой трубки. Училась хитрить и воровать. Пробовала сушеный тамаринд и запасалась консервированной скумбрией. Пыталась вспомнить имена школьных учителей, изнуренная многодневным зноем. Я поднималась на кенийские горы, обозревала пейзаж. Я пела песни у костра бок о бок с людьми мира. И была свободна.

Я то и делала, что останавливала чтение, и сидела в замешательстве: «Господи, да что не так с этим чуваком? Как он может вот так запросто? Почему ему не страшно? Неужели оно того стОит?»

20+ лет научной работы, наблюдения за павианами и людьми и активной межкультурной коммуникации на просторах Африки. 20+ лет – это целая жизнь, прожитая бок о бок с масаи и павианами. Жизнь, полная невероятных приключений, замечательных открытий. Честно говоря, люди не так далеко ушли от павианов. А если уж совсем на чистоту, то павианы иной раз могут человечности поучить.

Для меня эта книга вообще не о павианах. Она о человечности и о любви. И немного о том, что даже самым стойким из людей иной раз бывает не под силу справиться с проявлениями жесточайшей коррупции. Коррупции, которая не разбирает своих жертв.

Спустя 20+ лет профессор Сапольски, не скрывая застарелой душевной боли, говорит о том, как сильно ему не хватает его стада и поименно называет каждого. Человеческие имена человекообразных обезьян, которых уже нет, и для которых он все еще не придумал молитву

Что вы такое, профессор Сапольски? Откуда в вас столько любви, и как вы можете выносить бремя потерь и щемящей боли?

10 банок консервированной скумбрии из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook