Klik

7 января 2024 г. 10:22

Немного сказки, немного волшебства, прекрасные принцы и Золушка - и вот вполне не плохая книга готовы (но и не ах и ох). Не смотря на многочисленные ранее прочитанные восторги от истории, я пока такого не ощутила. Да, не плохая книга, но ее основа - борьба обделенных бедняков и всемогущих всесильных - тонкой нитью давно идет через многие книги, многие истории. Так что - никакого оригинала пока не вижу.
Мэра Бэрроу попадает не в свой мир - из мира униженных, оскорбленных и притесняемых в дворец самого Серебряного короля. А там - даже кровь другая, серебряная, интриги и все это грозит девушке гибелью. Но ей надо спасти всех и все - родных, братьев, сестру, прокормить свою семью, а потом по цепочке - город, мир и т.д. Саги с шикарным миром не получается - все вертится вокруг пары - другой героев, запертых в своем мирке - достаточно скудно и скучно. Те, у кого есть волшебные способности, как-то тоже откровенно не впечатляют - они, как правило, служат не самым правильным принципам. Эпичности нет и ей не пахнет - словом, мне не хватило масштаба.
Метания героини между двумя братьями - принцами тоже немного утомляют - один для нее жених, другой - вроде как любовь (но это пока не точно). Просто получается, что какая-то вымученная борьба отдельно, такая же любовная линия - что-то отдельно. Посмотрю, удастся ли автору соединить это во что-то более масштабное дальше.