Sunbeam_Sia

6 января 2024 г. 23:55

5 все для флота, все для победы

Во многих источниках, жанр данной книги определили как научная-фантастика, но мне почему-то показалось, что в равной степени это еще и антиутопия.

Действие происходит на нашей планете в далеком будущем. Земляне освоили высокие технологии и глубокий космос, остро стоит проблема перенаселения, поэтому за рождаемостью строго следят (не более 2 детей на семью). За 70 лет до описываемых событий Земля пережила две космические схватки с инопланетной расой, прозванной «жукерами», чудом победила и сейчас прибывает в тупике, потому что космофлот четко понимает, что нового столкновения с «жукерами» человечество не переживет.

С момента последней победы военные ведут поиск «мессии», человека, который станет идеальным командиром и приведет их к победе. К вопросу подходят со всей серьезностью и с научной точки зрения, каждого ребенка мониторят (в буквальном смысле) с рождения: интеллект, морально-волевые качества, реакции. Наиболее подходящих представителей, не побоюсь этого слова гениальных, отбирают для подготовки в специальных школах.

Таким отобранным и становится Эндрю «Эндер» Виггин, уникальный во всех отношениях мальчонка. Во-первых, он третий ребенок, что уже беспрецедентно. Его родителям каким-то невероятным образом удается производить на свет очень одаренных детей: старший братец гений, но садист; средняя сестричка тоже гений, но напротив, слишком добрая, и есть предположение, что младший получится как раз таким, как нужно космическому флоту. А потому его разрешают произвести на свет (да-да, именно разрешают).

Скажу честно, моя душа разрывалась от происходящего с этим маленьким мальчиком. Ему всего 6 лет, когда начинается это жуткое реалити-шоу, по превращению его в адмирала. Его жизнь и до того, была не сахарной: над ним издевается старший брат и одноклассники, а потом и в космической академии его «надзиратель» делает все, чтобы закалить его характер. Они лишают его всех привязанностей (родители, сестра, друзья), он все время один, противопоставлен всем, порой с риском для жизни. И вроде бы понятно, для чего это делают, но от этого легче не становится. Он всего лишь ребенок, чья психика изначально надломлена его старшим братом Питером и на всю жизнь он становится его величайшим и страшнейшим кошмаром, даже не столько он сам, сколько возможная перспектива стать таким же как он, стать похожем на него, стать убийцей.

Чудовищная циничность происходящего в том, что все причастные понимают, что они могут сломать Эндера, что в ходе их «игр разума» могут пострадать и погибнуть другие дети, все это воспринимается, как неизбежные издержки фабрики по производству кадровых военных.

Финальный бой описан масштабно и красочно, но его результат не вызывает чувства ликования, от того, что «наши победили». Эндера, находящегося на последней стадии физического и морального выгорания, кидают в него вслепую, он даже не знает, что он реально сражается; верит, что он ведет выпускной бой в симуляторе. И когда он осознает, что посылал на гибель живых людей, уничтожил целую планету «жукеров», его психика просто надломилась. Почти неделю никто не знал, вернется ли он в сознание и рассудок. Для 11-летнего мальчика – это просто слишком.

Отдельную грусть у меня вызвала «политическая» составляющая. Эндер – победитель, а ведь всем известно, что победителей не судят. Но его личность и действия подвергаются всяческому разбору и даже отчасти суду. Цена этой победы – невозможность вернуться на Землю и просто продолжить жить спокойно, учится, быть ребенком, дружить. Его попытаются использовать все, от родного брата, до правительств разных стран, потому что на чьей стороне гениальный стратег, тот и прав. Это грустно и очень страшно.

Невольно вспоминается Толкиеновский Фродо, который также победил великой зло, но не смог жить в отвоеванном им мире. Шрамы оказались слишком глубоки, а раны неизлечимы. Он вынужден покинуть некогда любимый мир. Вот также и Эндер, улетает с сестрой Валентиной на новые планеты, ранее заселенные «жукерами», а теперь пустующие, в надежде найти мир и покой в своей душе, свое счастье. (ну и заодно новый дом для Землян)
На одной из таких планет, он узнает правду о причинах войны. Она становится новым ударом судьбы, и одновременно надеждой на исцеление. Эндер узнает, что «жукеры» напали на людей, не зная, что те разумны (что, разумеется, их не оправдывает), а когда разобрались, то ушли навсегда, без намерения вернуться. По сути, третья компания, которой он командовал, была не нужна, угрозы более не было. Но «жукеры» осознавали свою вину перед человечеством, простили Эндеру свое истребление, и оставили после себя биологический материал, способный возродить как их вид, так и мир в душе несчастного, храброго и такого сильного Эндрю Виггина.

Книга прочитана в рамках "Новогодний флешмоб 2024 г."
Нижайший поклон и благодарность за рекомендацию Tasha777