6 января 2024 г. 23:27

3.5 Стивен Кинг. Оно.

Чуть ли не самое известное и, как многие говорят, лучшее произведение живого классика, короля ужасов.

Я читал не так много книг Кинга, около 15, и на фоне того, что я видел раньше, данная книга не сильно меня впечатлила. Есть у автора истории гораздо страшнее и увлекательнее.

Начнем с того, что нужно оговориться: Оно – это не одна книга в почти 1300 страниц, а сразу два романа под одной обложкой. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. История здесь идет нелинейно, постоянно происходят скачки между двумя временными промежутками. Первый — это конец 50-ых с главными героями детьми; и второй - середина 80-ых, с теми же, но уже повзрослевшими героями.

Рекомендую при прочтении держать под рукой бутылку виски или мартини и при каждом типичном Кинговском клише, выпивать рюмку. Трезвым уйти не получится)

Что мы имеем? Действие естественно разворачивается в штате Мэн (самое опасное место в мире по версии Стивена Кинга), естественно в маленьком захудалом городишке. Имя этому городку - Дерри.

Главных героев семь, все они дети 11-12 лет, у всех проблемы в школе, с родителями или со своими комплексами. Собственно название (Клуб Неудачников) для этой компании выбрано не случайно. Один парень заикается, у второго астма, третий толстый, четвертый еврей, пятый темнокожий, шестой очкарик, седьмая девочка из бедной семьи. Казалось бы, и что такого? Но незабываем, что, во-первых: дети по своей природе злые (не все, но всегда найдутся1-2 урода, которые только и ищут повод, чтобы поиздеваться, а остальные уже за ними подхватывают); во-вторых время действия – конец 50-ых (только как один из примеров, мать разрешала случать Чака Берри одному из героев ровно до того момента, пока не узнала, что он афроамериканец, что уж тут говорить о дружбе с мальчиком «с кожей неправильного цвета»)).

В какой-то момент а Дерри начинают происходить таинственные убийства и пропажи детей. Полиция думает, что в округе появился маньяк-каннибал, но ничего сделать не может. А все вышеуказанные герои поочередно становятся свидетелями сверхъестественных событий, убеждающих детей, что во всем виновата некая мистическая кровожадная сущность, по сути, боггарт на максималках, который питается в равной степени человечиной и детскими страхами.

Сама сюжетная ветка с клоуном Пеннивайзом, меня особо не впечатлила. Поначалу было немного страшновато, но, когда постепенно прояснилась тема со вселенским злом и защитником «Черепахой» откровенно заскучала. Может в80-ых это было свежо, но сейчас такое мы уже 100 раз видели.

А вот что действительно вызывает ужас в этой книге – так это люди. Действительно, люди — это худшие монстры. Куда там танцующему клоуну до родителей главных героев или их одноклассников. Одна мать подавляет ребенка гиперопекой и заставляет глотать огромное число таблеток от выдуманных болезней. Вторая мать откармливает ребенка как свинью, не считаясь с его мнением. Для нее если ребенок толстый, значит он хорошо кушает, значит для окружающих всё в семье хорошо. Еще один ребенок помимо проблем с заиканием, страдает просто от отсутствия любви со стороны родителей. Да, у них умер ребенок в семье, и мама с папой стали холодными и замкнутыми. В результате чего мальчик начинает поначалу винить себя в смерти младшего брата (они такие, потому что я не проследил за младшим братом), а потом ему и вовсе приходит в голову, что в семье всегда любили только Джорджи (погибшего ребенка) а ему заодно перепадало. Не стало брата, не осталось и любви. Но больше всего шокирует отец Беверли(единственной девочки в клубе неудачников). Отец крайне строгих взглядов, за любую провинность нещадно избивает жену и дочь, и при этом, он, судя по всему, еще и латентный педофил. До сих пор передергивает, как вспомню: «Ты меня тревожишь, Бевви »

Ладно бы, только отсаженные родители были. Но детям приходится сталкивается еще и в школе со всякими отморозками. Например, с третьегодником, Генри Бауэрсом и его дружками Виктором и Рыгало. Эти ребята на самом деле поехавшие. Будьте готовы, что при прочтении вам придется столкнуться с тоннами насилия детей по отношению к другим детям. Особо впечатлительным крайне не рекомендуется. Как пример, Генри забавы ради, решил вырезать ножом свое имя на животе у одного из членов клуба неудачников. При этом всё описано так, что полностью погружаешься в сцену, а в голове слышны только крики отчаяния и беспомощности. Ну это ж Кинг. Он так могёт)

Все история 50-ых годов – по сути отличный отдельный роман. При прочтении книги, у меня перед глазами вставали картины жизни и быта середины прошлого века. Есть правда, много спорных моментов с точки зрения современной морали. И еще несколько отвратительных сцен от которых тянет тошнить. Во-первых, сцена на свалке, во-вторых, ТА САМАЯ СЦЕНА в конце книги, от которой волосы дыбом встают от возмущения. Самое ужасное, что без неё вообще можно было обойтись. Что-то мне подсказывает, что автор намеренно повставлял несколько омерзительных моментов, тупо для того, чтобы вызвать возмущение у читателей.

Второй же временной период не так чтобы сильно интересен. Больше похоже на вечер встречи выпускников. Нам показаны в ретроспективе жизни всех ребят, и за что спасибо Кингу, так это за умение тонко подать характеры персонажей, так что ты действительно веришь: да из этого мальчика, вполне мог получится вот этот вот мужчина.

Плюсы:

Атмосфера 50-ых и 80-ых. Психологизм. Текст вызывает отклик. Невозможно читать книгу без эмоций. Другой вопрос, что по большей части эти эмоции никак нельзя назвать положительными)

Минусы:

Скучная часть про 80-ые, скучная финальная битва с Оно, ТАСАМАЯ СЦЕНА.

Итог:

На мой взгляд, книга получилась бы на порядок лучше, будь история сконцентрирована только на детях, а если и не лучше, то по крайней мерев два раза меньше, и ее можно было бы хотя бы в сумочку уложить) А так, читать на свой страх и риск. Нужно быть готовым к запредельному уровню жестокости и большому числу омерзительных сцен. При этом, как ни странно, Оно – совершенно не страшная книга. Моя оценка 8 из 10. Всё-таки есть у Кинга и книги и получше.