29 июля 2014 г. 20:21

Эту книгу я совершенно непредвиденно купила некоторое время назад, исходя из одной лишь симпатии к обложке, т.к. уже давно планирую завести черного кота. Могла ли я тогда подумать, что эта книга с первых страниц пролога покорит меня и ворвется в узкий круг моих любимых произведений? Конечно же, нет. Но это произошло.

Эта книга для тех, кто способен увидеть чудо, а также для тех, кто разуверился и думает, что чудеса - не для него.

Так говорит автор, и я склонна с ней согласиться. Прочитайте пролог, и если это начало не покажется вам самым трогательным на свете - то столь черствого человека я еще не встречала :)

Эта книга о слепом котенке, но не только о нем, как может показаться из аннотации. Там есть еще две кошки, каждая из которых - воистину личность, есть всех их владелица, не просто помешанная кошатница - а искренне любящая и заботливая женщина, способная анализировать свои и чужие действия даже в критические моменты. Есть и еще несколько чудесных людей, о которых мне не хочется рассказывать вам заранее.

Важно то, что в этой книге нет жалости - но есть сострадание. Автор рассказывает, как важно давать неполноценному существу возможность чувствовать себя нормальным и не хуже остальных. Слепое животное могло вырасти, чувствуя постоянную жалость окружающих, взрастить в себе чувство неполноценности и немощности, сломаться. И вот здесь очень хорошо видно, насколько большую роль играет "родитель" и процесс воспитания в целом - будь то ребенок или котенок, в первую очередь от взрослых зависит, каким он станет спустя годы.

Лично мне, никогда не имевшей дела с животными крупнее хомячка, очень интересно было читать про психологические моменты в поведении кошачьих героев, настолько вдумчиво все это анализировалось их хозяйкой. Про то, насколько разные их характеры и какими гармоничными, но в то же время непредсказуемыми они могут быть. Наверное, если бы все хозяева были такими, многие питомцы были бы гораздо счастливее.

Никто не может сказать тебе, на что ты способен.

Пожалуй, именно эту цитату стоит считать лозунгом "Одиссеи Гомера". Только ты определяешь рамки своих возможностей, и слепой котенок, не имеющий представления, что ждет его за очередным поворотом, но смело бросающийся туда на поиски приключений, может многому научить.

И тогда я действительно сделала то, чему и впрямь научил меня Гомер: иногда, чтобы чего-то добиться, нужно прыгнуть - прыгнуть вслепую.

P.S.: могу сказать, что теперь я хочу черного котенка еще сильнее ^^

Книга прочитана в рамках пятого тура Книжного Путешествия - 1 ход.