6 января 2024 г. 20:59

5 Замечательный, познавательный, веселый и местами грустный сборник лекций Карла Сагана

Замечательный, познавательный, веселый и местами грустный сборник лекций Карла Сагана. В обзоре книги «Мозг Брока» я писала о том, что чувствую горечь утраты от осознания того, что Сагана больше нет. Есть его наследие, книги, записи интервью и лекций, статьи. Но того, что он мог бы еще сказать и сделать, уже нет.

О чем эта книга? О мироустройстве, каким мы его знаем, учитывая достижения науки. Об опасности фундаментализма и отказа от разумного диалога. О пересечении естественной теологии, основанной на логике и знании, и науки. О честности и неприемлемости манипуляций. О смирении и принятии собственной незначительности в масштабах Вселенной. И о многом другом.

Для меня, помимо совокупности научных фактов, книга стала поводом поразмышлять о перспективах человечества в контексте формулы «не можешь переубедить – убей». Если учесть, что читала я ее незадолго до некоторых событий, в последние месяцы у меня было много поводов снова и снова возвращаться к тезисам Сагана.

10 логических доводов из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook