6 января 2024 г. 20:20

Царское войско шло на Новгород - пресекать измену, беспощадно карать и жечь, оставляя позади "лишь кровь на снегу да следы пожарищ." Рядом с Иваном Грозным - Малюта Скуратов. Преданный, исполнительный, жестокий, ревнующий к семейству Басмановых. Знаменитого умного воеводу Алексея Даниловича еще терпел, а Фёдора (красивого, нахального, от переизбытка жизнелюбия готового в пляс пуститься) на дух не выносил. Кстати, слово "ласкатель" означает "льстец", а не то, что подумал автор. Поворчу немного. Скорее всего, оба Басмановых на Новгород не ходили. Мне кажется, и опричники были такими озверевшими, что не было на них железной руки Алексея Даниловича, и царя успокоить было некому. То, что сотворил Грозный по пути и в самом Новгороде, непостижимо и не оправдано никакими подозрениями в измене. Кровь лилась рекой не только виноватых, но всех подряд. Не город - сплошной пыточный застенок. И я очень рада, что романный Фёдор в этом кошмаре не участвовал (уж не знаю, где шлялся).
Я знала, что в книге есть мистическая составляющая, но не подозревала, что это основная линия. Будто миром правят с помощью таинственных "фигурок", дающих разные способности. Мне это не понравилось: очень легко списать многие события на ворожбу, а не на дела рук и умов людских. "Чем чаще обращаешься к силе фигурок, тем больше изнуряешь себя. ...обречен на падучую и скорую смерть. Войны, расколы, измены, бунты - следствие чьей-то игры, поиска или находки подобных вещиц." Как бы Сильвестр не убеждал Грозного, что этот дар от бога, под конец жизни царь понял - бесовство. На себе почувствовал, когда по ночам убиенные являться начали. Фёдор снился - улыбался нагло и вводил в отчаяние.
Мне могла очень понравиться история мальчишки Юрки, спасшегося из сожженного села. Если бы Юрий Богданович Отрепьев не был младше лет на 25.