6 января 2024 г. 19:21

4 Остро, максимально резко, натуралистично, местами (часто) грязно

Когда-то я уже писала о романе «Лонтано», что книга стОит того, чтобы ее почитать. «Конго» – это продолжение истории, или даже в большей степени предыстория, семьи Морван. Так же остро, максимально резко, натуралистично, местами (часто) грязно. Захватывающе и динамично. У Гранже мне нравится сочетание дикого замеса интриг, кровищи, человеческих слабостей и очень тонкого наблюдения за миром и людьми. В «Конго» очень много Африки. Колониальной, постколониальной, раздираемой противоречиями, накачиваемой оружием, жестокой, горячей, непримиримой и уставшей.

И это то, за что я ценю сюжеты Гранже, несмотря на мою нелюбовь к ошметкам человеческих тел, ужасным подробностям военных конфликтов и преступлений и прочему концентрированному дерьму. Сквозь весь этот ужас я вижу людей. Не книжных. Настоящих. Сложно объяснить. Вероятно, это такой вывих моего сознания, странная работа моих нейрончиков, которая выдает вот это вот все во время чтения криминального боевика. Но, очень даже возможно, что мастер Гранже именно этого и добивался, будучи сам свидетелем жестоких событий. Нарисовать картину, в которой нет не только розовых пони, но и человечность находится под угрозой исчезновения.

выстрелов в джунглях из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook