6 января 2024 г. 18:58

2 Роман-коллаж и героиня, плывущая по течению

Недавно в одном из книжных клубов выбор книги месяца пал на «Осень» Али Смит.

Я начала читать и подумала, что за бред!)) Вначале книги описывается то ли сон, то ли бред одного из главных героев и читать это сложно. И я решила бросить книгу. Написала об этом в чат клуба и после обсуждения решила не бросать, а читать дальше. И, оказалось, что не зря!

Дальше книга становится интересной. В ней описывается небольшой отрезок жизни главной героини Элизавет, молодой преподавательнице искусства лондонского университета (ну зацепило, коллега ведь)).

Ее нестандартный взгляд на жизнь, который передал ей ее пожилой сосед мистер Глюк скорее мешает, чем помогает ей в жизни.

Книга посвящена описанию отношений мистера Глюка и Элизавет. Даже точнее, воспитанию Эливет мистером Глюком, который оказал на нее большее влияние нежели ее родная мать, которую героиня считает глупой и недалекой.

Я восприняла книгу как описание небольшого кусочка повседневной жизни девушки с необычным взглядом на мир в котором произошло много событий от болезни Глюка и возвращения героини в дом матери до принятия Великобритании в Евросоюз.

Сама героиня, как мне показалось, просто плывет по течению жизни с мировоззрением, которое ей в детстве привил Глюк. Такое ощущение, что она просто наблюдатель, причем наблюдатель ироничный и считающий себя умнее других (судя по ее общению с матерью).

Один единственный ее «бунт» произошел при выборе темы диссертации, когда она решила писать о женщине в искусстве - поп-арт художнице Полин Боти.

Книга скорее про эмоции и чувства героини и ее окружения. Здесь вы не найдите динамичного развития событий, просто воспоминания и размышления героини и некоторые исторические выдержки о женщинах в искусстве и политике.

В аннотации говорится о том, что это книга о любви. Действительно, о любви Элизавет к Мистеру Глюку, любви не плотской, а духовной, как к учителю и проводнику по жизни.

Также аннотация о том, что это роман-коллаж. Действительно, разные отрывки жизни собираются в одно целое как и в картинах Боти, которая стала не только темой диссертации Элизавет, но и любовью мистера Глюка, который пронес это чувство через всю свою жизнь.

Ставлю книге 6/10

Если бы не книжный клуб сама бы я эту книгу не выбрала, но рада, что прочла ее.