6 января 2024 г. 16:53

2.5 Не моё

Дом - это интернат для особенных детей. Тут живут Курильщик, Сфинкс, Слепой, Табаки, Чёрный, Македонский, Лорд, Русалка, Красавица, Рыжая и ещё десятки других персонажей.

В книге рассказывается об их быте, правилах, взаимоотношениях.

Такое ощущение, что рассказывается не от лица ребят, а от лица Дома. Как будто бы он живой.

Сама книга очень запутанная и на первый взгляд непонятная. Я не люблю, когда нас кидают во что-то непонятное и постепенно распутывают и объясняют. Так в этой книге ещё и 900 страниц. Очень долго тянется. Читать было невыносимо тяжело. Я заставляла себя это делать. Кроме этого всё усложняло огромное количество персонажей, постоянные переходы из одного времени в другое в первой книге. А в край меня запутало, что у многих персонажей разные имена в разное время, но по факту это один человек. На мой взгляд, взрыв мозга.

Но в любом случае хочется отметить необычный слог автора, который заставляет прочувствовать атмосферу Дома. Также восхищаюсь фантазией. Очень хорошая проработка всего: героев, дома, леса и тд.

Однако это книга точно не для меня. Возможно, после прочтения останется "психологическая травма" в том плане, что я заставляла себя читать её, поэтому вряд ли смогу вернуться к ней вновь.

Подвожу итог. Книга классная, но не для всех и не для меня.

"Собери их всех"