dashako20

6 января 2024 г. 15:34

Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья.

Заколдованная книга. Я прочитала её в четвёртый раз, а будто бы в первый. Перелистывала те же самые страницы, но видела совершенно новый, ранее неизвестный мне текст. Я следила за перипетиями героев, их душевными драмами и не дышала; меня захватила глубина и драма такой, казалось бы, затёртой истории о богаче Гэтсби. Feeling so Gatsby for that whole year.

И вот эта фраза про зелёный огонёк, она завершает роман. Но на протяжении всего повествования имя Джея Гэтсби пылало в моём сознании именно зелёным цветом.

Оказывается, мне нравятся романы, в центре которых безучастный повествователь. Ник здесь голос писательского разума; можно услышать его размышления о человеческих характерах, тех или иных поступках и сравнить со своим восприятием. Особенно хорошо автору удались контрастные противопоставления. На шумной вечеринке мы видим чинного и одинокого хозяина Гэтсби. В добропорядочном семействе Тома и Дейзи замечаем любовницу и любовника. Сам Ник, обычный работяга, делит лужайку с нуворишем, а потом крутит роман со звездой гольфа Джордан Бейкер. И при такой антонимичности все скелеты в шкафах и тайны за семью печатями словно высвечиваются; образы становятся многогранными, поступки страшными и непростительно эксцентричными, сюжет захватывающим.

Великий Гэтсби это блистательный роман характеров, психологический роман, исследующий закоулки человеческой души. Он забирает в свой плен, душит богатыми интерьерами, топит в дорогом алкоголе, а в его шёпоте, как и в голосе Дейзи, шелестят деньги. Сквозь которые просматривается зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья.