6 января 2024 г. 08:48

5 Быть может, когда-нибудь ты тоже будешь любить кого-то без памяти...

В далёком 1908 году семейная пара Сара и Мартин из-за трагической случайности теряют единственную дочь Герти. Череда детских смертей оставила глубокий след в душе матери, солнечный лучик, родная кровинушка, надежда и любовь канула в темноту. Когда сама Сара была ребёнком, женщина отца, индианка, рассказывала много необычных вещей, она поведала девочке о древнем ритуале воскрешения мёртвых, но обращаться к нему можно будет только тогда, когда Сара будет готова. Сейчас как никогда она отчаялась и готова на всё.
Наши дни. Рути-подросток, у неё недопонимания с матерью, младшая сестра и никаких перспектив в захолустье. Вернувшись поздно домой, она обнаруживает везде включённый свет. Обрадовавшись, что мать не заметила её, Рути идёт спать. А утром двоем с сестрой они понимают, что мама пропала. Так начинаются их поиски, которые приводят девочек к старым пещерам, в которых обитает нечто. Нечто, которое когда-то было погибшей девочкой Герти.
Кэтрин потеряла сначала сына, а потом и мужа. Гэри разбился в аварии на обратном пути из города, в котором встречался с незнакомой женщиной. Кэтрин не понимает, почему он солгал, что поехал фотографировать свадьбу, почему пропал его рюкзак и что он вообще забыл в Уэст-Холле.
Захватывающая история не только о магии и воскрешении, но и о боли потери самых близких людей. Обожаю книги с разными временными ветками. Когда события прошлого накладывают отпечаток на настоящее, клубок тайн и загадок постепенно развязывается, и мы получаем мурашки, читая всё это глубокой ночью. Атмосфера книги прекрасно дополняет впечатления. Зимний лес, пещеры, пугающие тени, отчаяние, скрип открывающегося шкафа, царапанье когтями, мертвецки бледный силуэт в спальне.... И так уж сложилось, что события в книге происходят именно в первых числах января - очень символично.
Больше всего мне понравилось читать историю Сары, во-первых, она действительно цепляет, а во-вторых, есть что-то особенно притягательное в старых скелетах. На мой взгляд, книга вышла интригующей, с удачным переплетением временных линий, особой атмосферой, семейная трагедия с долей мистики, в меру кровавая, динамичная. Ни раз сердце уходило в пятки и страшно было выйти в коридор. Но небольшие погрешности в поведении героев тоже есть, они не сильно влияли на восприятие, но лучше было бы без них. Жертва матери Рути, да и её собственная выбила из колеи. Я на месте героев бежала бы оттуда сверкая пятками. Для зимнего чтения, пощекотать нервишки на ночь глядя самое то.