6 января 2024 г. 02:36

2 Спойлер Хорошие идеи, ужасная реализация

Я ужасно люблю эту книгу по неправильным причинам, имеющим мало общего с ней самой. Мое знакомство с этой историей началось с мюзикла 2002-го года, который был хорошо поставлен и содержал очень крутые идеи. Так что я решила, что ознакомнюсь с первоисточником, чтобы получить ещё больше радости и узнать интересные новые детали, как делаю всегда, когда мне что-то нравится. Но книга оказалась плохой.
Я обожаю, я действительно обожаю идеи, которые здесь заложены. Эта книга познакомила меня с политикой и заставила учиться разбираться в ней, и вот уже год я занимаюсь изучением мировой истории. Я прочитала все фанфики на всех платформах про персонажей этой книги. Но, но, но.
Теперь о самой книге.
Вкратце, она ужасно на любителя. Это политическое темное едва-фэнтези, разворачивающееся в искаженном мире Л. Ф. Баума. Молодая девушка по имени Эльфаба, дочка пастора, уродившаяся с зеленой кожей, поступает в университет Шиз. Щелчок. Убийство ее профессора. Щелчок. Она — политический террорист, борющийся за права Животных. Щелчок. Она — Ведьма.
Здесь есть множество переходов, никак не оформленных между. Нас просто кидают из одного периода жизни Эльфабы в другой, оставляя промежутки туманными и недостаточными. Привязаться к персонажам из-за этого просто невозможно. Персонажи, появляющиеся в начале, исчезают до середины книги, а потом не появляются вовсе.
Эта книга черная, но неграмотно черная. В ней есть множество странных (анатомически и не только) описаний. Она полупустая по ощущениям. В ней сильно не хватает стиля там, где это не касается мыслей. Мысли в ней блестящие и хорошо оформленные. Она существует для диалогов и размышлений о добре и зле и прочих вещах, ради которых и была изначально написана. Но вся книга вокруг этого читается очень тяжело.
На это все можно закрыть глаза.
Это хорошая в своей основе история про девушку, которая унаследовала самые страшные пороки своих родителей и самые простые их черты. Она воспламеняла людей вокруг себя своей страстью. Она заставила учиться балбесов и жертвовать собой — принцев. Эта девушка обожала читать, она была очень пылкой, она ужасно себя ненавидела, она очень хотела изменить что-то в мире. И у нее совсем, никогда не получилось. Это трагедия.
Я советую читать, если вы цените идею, а не оформление. Или если вы действительно любите странное чтиво. Но эстетам или людям, которые любят красивые и умные книги, будет нелегко. Для них здесь только половина.
Лучше посмотрите мюзикл.