6 января 2024 г. 01:21

Лучшее на Лайвлибе

Ох, наконец-то я приступила к чтению этого легендарного произведения, единственного литературного ребенка Маргарет Митчелл. Во время чтения, понимала, что когда-то давно, видимо в подростковом возрасте я уже читала эту книгу, но к этому моменту все забылось.

Я не хочу много писать, просто скажу свою основную мысль, я рада, что книга закончилась именно так, и я рада, что продолжение не написано, я думаю все закончилось именно так как нужно, более, чем логично. Скарлетт получила по заслугам, она действительно разрушает все, что любит своим эгоизмом. В книге нет настоящей любви, даже Батлер, хоть и все считают, что любил Скарлетт, но на самом деле, она была для него просто игрушкой, и когда он осознал, что получил желаемое, а он привык получать все, что хочется, повел себя, так как повел. Да и как можно искренне любить такую, как Скарлетт. Ее любили только за внешность и харизму.

В книге, мне не хватило чувств, страсти. Хотя в конце, меня все равно разрывало от эмоций, но скорее от всех событий, и от того, что была надежда, что Скарлетт все-таки изменится, но ее финальное, он все равно будет моим, стало жирной точкой, что так она ничего и не осознала, так и не смогла искоренять свой избалованный и взращенный годами эгоизм, на который не смогла повлиять война, и все трагедии, которые с ней переключились.

Все равно, это достаточно сильное произведение, но читать взапой не смогла, так как время от времени бесила ГГ.

По поводу Мелани еще хочу сказать, мне она очень нравилась, почти святая, таких людей один на миллион, и автор тоже прекрасно показала, как тяжело живется таким людям, какие их окружают мужья и подруги, и как легко пользуются их добротой.