5 января 2024 г. 23:34

3.5 ...литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми...

"Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов - и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти - и происходят невероятные события." - прочитав этот отрывок описания к данному произведению, ты невольно завышаешь свои ожидания. Всегда живется намного проще, если ты ничего не ждешь, тогда ничто не сможет тебя разочаровать!

На самом деле, книгу лучше читать под определенное настроение, тогда она будет раскрываться в полной мере. По факту мы имеем довольно плавное повествование, без неожиданных поворотов. Достаточно много действующих персонажей, половину из которых еще и зовут одинаково, что к концу начинает тебя путать. Атмосфера в книге царит меланхоличная, как будто... обреченная? Одни неприятности сменяются другими, и все это приправлено щепоткой похоти и долькой грусти и отчаяния - это тот самый рецепт жизни человеческой?

Сюжет довольно странный, но может дело и не в нем? После прочтения, складывается ощущение, что книгу ты читал не ради самой истории(она тут на вторых, а то и третьих ролях), а ради мыслей, которые закладывает автор в это произведение. Во время чтения неизбежно начинаешь философски смотреть на жизнь, и автор активно содействует этому настрою.

Хочу сказать, начиная читать эту книгу, читайте ее без каких-либо ожиданий или предубеждений, тогда она вам предстанет в истинном свете!

Спасибо за совет в рамках новогоднего флешмоба! KseniyaNejman