5 января 2024 г. 19:04

Атмосферный увлекательный роман, который для меня во многом перекликается с романами Умберто Эко.

Кому-то данное произведение может показаться тяжелым из-за обилия кинематографических подробностей, мне же показалось интересным погрузиться в историю кино.

Главный герой исследует творчество Макса Касла - немецкого режиссера третьесортных фильмов ужасов. Постепенно перед ним открываются тайны гораздо более зловещие и пугающие, чем сюжеты про вампиров и оборотней. Почему проходные ужастики оказываются такими цепляющими? Что прячется в тенях фильмов? И какое отношение имеют тамплиеры к современному кинематографу?

Вместе с Джоном Гейтсом мы осознаем, какое огромное воздействие может оказывать кинематограф на зрителей. И что может произойти, если подобный инструмент окажется не в тех руках.

Поскольку, как утверждала Клер, развлекательный жанр действует на людей сильнее высокого искусства, это воздействие гораздо более деспотично. Люди не включают защитные механизмы во время развлечения. Образы и послания проникают в мозг и внедряются в самые его глубины.