28 июля 2014 г. 23:41

Если бы эта книга подавалась как сказка, а героям было лет по тринадцать, то я бы поставила твердую четверку. Но для фэнтази (даже юмористического), да еще и с достаточно взрослыми героями, персонажи слишком слащавы и наивны, их поступки не логичны, а движение сюжета определяется какими-то мелочами, списываемыми на случайности и эльфийскую магию.

Первый главный герой - Лерметт - двадцати-с-чем-то-летний принц, отправленный с посольством к эльфам как самый опытный в дипломатии человек, с сообщением о разрушениях, учиненных подданными эльфийского короля. И вроде как предполагается, что персона это серьезная, даже при заявленной "искренности и открытости" понимающая, когда стоит помолчать, когда - действовать, когда вести деловой разговор, а когда - будничную беседу.

Второй главный герой - Эннеари - эльфийский принц примерно того же возраста (по эльфийским меркам, естественно). Заявлено, что он "суров, но справедлив", любопытен, открыт новому, да ко всему прочему опытный охотник и интересуется людскими обычаями.

Но на деле это две пмсные девицы-подростки, чье настроение меняется каждые пять минут, из любой мухи выдувается небывалых размеров слон, а главной проблемой похода является отсутствие нарядов, подобающих случаю, и "о боги, что обо мне подумают".

Далее спойлеры.

Лерметт - типичный Марти Сью. Спасал жизни своих подданных с девяти лет, за что в обход всех обычаев королевства был посвящен в рыцари Самого Престижного Ордена Страны, Который Был Назван В Честь Его Собаки (все, в том числе и принцы, должны начинать свою рыцарскую карьеру с самых низов), был послом в Самую Дикую И Варварскую Соседнюю Страну (Степь) с четырнадцати лет, где его носили на руках и боготворили, а не отправили восвояси, как всех остальных, он Очень Умен (читай, Все Знает) и Очень Добр, владеет магией (но совсем чуть-чуть!), Скромность так и зашкаливает, и вообще человек самых честных правил. Добавьте комплекс неполноценности (о нет, мой наряд слишком праздничен для этого случая, они подумают, что я полнейший идиот, да еще я и обычаев-то их не знаю, какой ужас, я опозорюсь) как единственный недостаток для усиления эффекта мимимишности. Про Эннеари можно сказать все то же самое, отличает его разве что отсутствие титула Ходячей Библиотеки. Добавьте к образу эльфа Неубиваемость, Навык Лечения и Меткую Стрельбу.

Второстепенные персонажи тоже не блещут. Взять хотя бы короля эльфов, прилюдно оскорбившего посла, который, видите ли, слишком сдружился с его сыном. Промолчу о том, что четырехсотлетний папаша навязывает своему столетнему сыну с кем ему дружить. Хотя бы как король он должен был понимать, что это не самый удачный дипломатический ход. Но ему не стоило волноваться, ведь верный Марти Сью понимает, что король не хам и отвратительный политик, а заботливый родитель, который ставит сына в неудобное положение, поэтому Лерметту ничего не остается, кроме гордого удаления в закат. Предварительно рассказав душещипательную историю о своей Собаке, в честь которой основали Рыцарский Орден. После чего спасенные недотепы-эльфы бегут к королеве рассказывать о том, какой Лерметт замечательный, спас их всех (некоторых - и не раз), Эннеари уверен, что другу угрожает смертельная опасность, а пропавший Лоайре уже пару лет лежит связанный в своем собственном доме, о чем Великий и Могучий Лерметт сказал сразу после смерти вывертня, которого, к слову, он же и распознал. Королевская семья в слезах, Эннеари спешит за другом, чтобы вырвать его из лап врагов и вылечить от смертельных ран, за что получает рассказ о том, что нечего бояться смерти, ведь после нее мы все остаемся в вещах или знаниях, переданных другим. Подглядывающий за героями в подаренную когда-то другом-человеком волшебную чашу король эльфов находит, наконец, своего умершего товарища. Хэппи энд.

Кто же здесь антагонист, спросите вы, ведь в аннотации обещали чуть ли не экшн с элементами хоррора, а не сказку для самых маленьких. Главный Злодей имеет очень вескую причину ненавидеть человеческого принца, ведь тот опозорил канцлера на Самом Крутом Рыцарском Турнире нн-ое количество лет назад, а канцлер потом еще и посмел оставить живого короля на поле боя и дать деру. И теперь злобный маленький человек забыт, на его месте столько лет сидела злополучная Собака, а все вокруг восхищались Принцем. Поэтому, собрав нехилую шайку аж в двадцать человек, он решается наконец убить "мерзкого выскочку" и захватить престол, наплевав на закон о судебной пытке, которой подвергается любой правитель, не являющийся прямым наследником.

Оставим в стороне язык произведения. Ведь на фоне всего остального обороты вроде "...поинтересовался Эннеари, перескакивая через узкую трещину. Лерметт закусил губу и аккуратно перешагнул ее - из чистого упрямства" даже не слишком выделяются.

В общем, сие творение тянет разве что на графоманский фанфик по очень странной плюшево-конфетной вселенной.

Флешмоб 2014 - 2/8. За совет все равно спасибо Omiana .