5 января 2024 г. 17:53

Зимний морозный вечер - самое то для такой истории. Тихая, умиротворенная деревушка, коих на свете великое множество, напомнила мне Сент Мери Мид. Спокойное течение времени, деревенские праздники, добропорядочные (хотя бы внешне) соседи, полисадники с розовыми кустами и ароматными травами. Того и гляди, заметишь за невысоким забором старушку с пучком седых волос, в шляпке, в садовом фартуке, которая смотрит такими умными глазами, замечая даже то, что скрыто. Именно эта атмосфера английского детектива так хорошо передана здесь. За новым инспектором приятно и интересно наблюдать. Мудрый, внимательным, логичный, со своими принципами и страхами. К нему тянешься непроизвольно.
Молодая коллега амбициозна и так стремится не ударить в грязь лицом, что погружается в нее (в грязь) все глубже и глубже. И даже когда ей дают шанс- остановись, подумай, она его упускает, пробегая мимо него на всех парах. Но вот все же интересно, она так и не одумается? Ведь видно, что девушка не глупая.
Понравилось, что кроме детективной истории есть ещё тонкие намеки на философию бытия. Интересные разговоры про утраты нашей жизни, наш выбор.
Не скажу, что загадка оказалась очень трудной. Практически сразу было понятно, что "Ярмарочный день" ключ ко всему. И даже убийца был угадан быстро. Но в последний момент показалось,что догадка оказалась неверной.
В общем, думается мне, что не зря роман получил все свои награды, а с Арманом Гамашем с удовольствием встречусь ещё раз