5 января 2024 г. 16:20

Эта история, которую я буду хвалить, которой буду восхищаться, от которой у меня остались очень приятные ощущения и бегущие по коже мурашки восторга. Но в этой безупречной кровати с шелковыми простынями идеальности, есть одна крошка, которая меня бесила и выводила из себя. Она попала в самое чувствительное место, в мою застарелую мозоль старческого брюзжания.

Так что сначала немного ворчания.

Когда я читаю в прологе небольшой, весьма драматичный и эпичный кусочек текста, который автор слово в слово повторит ближе к финалу, то у меня всегда возникает вопрос: автор настолько! не уверена, что начало книги, да и сама история достаточно увлекательны? И жизненно необходимы такие “заманухи”? Могу с уверенностью сказать, что эта книга в таких “подпорках” не нуждается. Более того, у автора достаточно таланта и фантазии, чтоб создать настоящий пролог: художественный, осмысленный, увлекательный, а не эту банальность, создающую эффект дежавю.

А теперь, собственно, сам отзыв. Так как я прочитала всю книгу целиком, то могу сравнить обе части, а также высказать свое мнение обо всей истории в целом.

Первая часть была более спокойной, она мне видится этакой пружиной, которую медленно закручивали, чтоб она выпрямилась с огромной силой и динамизмом именно во второй. Начало было более кантиленным, гладким, размеренным. Классическая академка во всем ее великолепии. С описанием процессов обучения, знакомством с действующими лицами и учебным заведением. Она так же включала в себя немного исторических ссылок и описаний, чтоб можно было представить что, откуда и почему. Это создавало определенную наполненность сюжету, придавало реалистичности всему происходящему и делало все многомерным и привлекательным. А так как во второй части пружина разжалась, то и само действие приобрело энергичности и завертелось - закрутилось. Чтоб было понятно: первая часть включает описание от начала занятий до Нового года, а вторая несколько дней каникул после экзаменов.

Место действия то же, герои те же. Потому, я только скажу, что герои изумительно прописаны, как и само место действия. Все очень емко, понятно, осязаемо. Есть запахи и звуки, которые добавляют визуализации происходящему. Они очень уместны и своевременны. Автор прекрасно продумала и саму сюжетную линию, и действующих лиц. Так же прекрасно и грамотно использовала в сюжете мифы и легенды древнего востока. Мне показалось, что главного злодея можно было бы попозже открыть, но это ничуть не испортило мне впечатления. Собственно, именно его я и подозревала... Так что неожиданностей не случилось.

Замечательный, выверенный сюжет, без провисаний и ненужных отклонений. Грамотный, вычитанный текст, который очень легко читается и воспринимается. Не картонные герои - марионетки, а живые, органичные, темпераментные и с индивидуальными характерами персонажи. Им веришь, сопереживаешь, с интересом следишь за и жизнью. Все это делает историю увлекательной и захватывающей. Я прочитала историю стремительно и с большим удовольствием...

Источник