5 января 2024 г. 13:20

4 Самые страшные страхи обретают форму

Для меня лично этот роман занимает 2 место после Противостояния. Как и всегда Кинг предстает в шикарной завязке, таинственное нечто окутывает городок Дерри и вселяет страх в группу детей после клуб неудачников.

Книга по содержанию и смысловой нагрузке несет в себе развлекательный характер, персонажи не утомляют сюжет интригует некая таинственность и страх присутствуют с каждой главой. Я полюбил Кинга за его уникальность и обширному представлению вселенной самого города, за его мелочи и обрисовки деталей что придает его книги Киношный вариант его  читать и  смотреть интересно (экранизации) . У Кинга идёт хороший сценарный вариант для режиссеров уже готов.

Роман разделен на два временных отрезка. Дети и взрослые. Мы видим что на самом представляют из себя дети клуб изгоев которые бродят по одиночке со своими скелетами  и проблемами в школе и дома. Каждый из детей которым приходит Клоун закомплексован не уверен в себе и боится, я думаю что роман показывает что все что движет нашими страхами и мыслями способно обрести форму этой формой стал Пеннивайз. Когда команда становится взрослыми мы видим все тех же неудачников которыми они были когда были детьми страх остался. И чтобы победить нужен толчок побороть страх и все уйдет когда ты по настоящему его перерастешь .

Моменты с Оно Пеннивайзом одновременно  страшны и уникальны приходишь в восхищение от      созданного образа. С виду смешной загримированный клоун а внутри вселенское зло. Роман получился атмосферный и  увлекательный . Лучший ужастик который я читал. Хотя некоторые минусы все же есть. Но те кто любит Кинга он понравится