5 января 2024 г. 13:13

4 С этой книги всё началось

Мое знакомство с психологией, книгами по самопомощи, саморазвитию и т.п. началось с этого сборника. Еще в школе нам про эту книгу рассказывала завуч, и мне захотелось почитать.
Даже будучи школьницей я вынесла из нее много полезного, а некоторые советы помню и использую по сей день (а мне уже 30 лет).

Советы по публичными выступлениям мне пригодились в институте на основах выступления перед аудиторией. Я применяла на практике то, что еще в школьные годы прочла в книге Дейла Карнеги, и мои выступления были одними из лучших.

Насчет завоевания друзей сказать сложнее, потому что я никогда не ставила себе такой цели - завести много друзей, стать популярной и пр. Есть лишь какие-то общие, нейтральные советы, которые я использую в общении с людьми для того, чтобы это общение было более приятным.

А вот "как перестать беспокоиться" я перечитала уже дважды: в студенчестве и буквально на днях. Я по натуре тревожный человек и, хоть еще со школы помню некоторые советы из книги, предпочитаю периодически освежать их в памяти. Плюс этой книги как раз в практических советах, как бороться с беспокойством и как его избежать. Все задания легко выполнимы и эффективны. Поэтому я бы рекомендовала к прочтению данный раздел.

Итог: лично для меня каждая часть этой книги была полезна и пригодилась в жизни ни раз. Так что, на мой взгляд, она определённо заслуживает прочтения.