5 января 2024 г. 11:54

4 Игры стариков

Не столько детектив, сколько комок историй про одиночество в любом возрасте. В старости оно заметнее, но зарождается в тревогах и бедах юности. Кто-то может справиться успешнее, кто-то застревает и цепляется за Другого зубами и когтями. Не отпустить любой ценой, лишь бы чувствовать кого-то рядом. Тоскливо.

Пожилые люди, жертвы и манипуляторы, ищут оголенные провода, чтобы ощущать жизнь - мучают себя и других, загадывают ребусы, считают рыбок в столбик, сочиняют себе прошлое, сбиваются стайками. Потому что одинокая жизнь это вовсе не жизнь, а доживание. Не зря под конец звучит из уст одного из персонажей - я не доживать буду отныне, а жить. Хоть кто-то понял, зачем Боровицкий интригу плёл на ровном месте. Не особо благородную и вовсе не человеколюбивую, но ему тоже хотелось дышать полной грудью, а не ждать смерти.

Детективная линия интересна за счет занятного сплетения судеб и характеров персонажей. Но убийцу и "около него" можно вычислить почти сразу, Михалкова оставляет много маленьких зацепок. Хотя общая картина в итоге складывается почти оригинальная. Может быть, хотелось бы бОльшей сообразительности от главной героини, тогда дело распуталось бы быстрее. В отличии от Илюшина и Бабкина... Даша всё-таки просто логопед с собачкой, поэтому гениальными идеями её не осеняет. Наверное, поэтому в цикле всего две книги - много ли детективных бед может свалиться на логопеда?)