5 января 2024 г. 05:24

Много лет назад детектив Логан поймал преступника по прозвищу Мистер Шёпот. Тот похищал маленьких мальчиков, отправлял плюшевого медведя и записку с фотографией их ребёнка родителям, и ровно через двое суток убивал похищенного. Казалось бы, убийца пойман и всё хорошо, но вот снова случается похищение, появляется записка и плюшевый медведь...

Поначалу мне было интересно, меня интриговала история, а затем я возненавидела всё, что было в этой книге. Не знаю, насколько опытен автор, но такое ощущение, что это его первая книга, потому что сцены и диалоги выглядят (в лучшем случае), как в каком-то фанфике. Детектив только приезжает в новое место, где нужно познакомиться с командой и в срочном порядке искать ребёнка, пока его не убили, а они начинают друг с другом шутить, тянуть время и пить кофе.

Сюжет тоже плох. Ещё в первой трети книги у меня появились 3 догадки и все они оправдали себя процентов на 85. Я угадала связь подражателя и нового убийцы, замешанность ещё кое кого и сразу поняла, где находится ребёнок, которого так и не смогли найти во время действия оригинального маньяка. "Повороты" сюжета предсказуемы и очевидны. Описания скудны. Также, не понимаю зачем ввели Белл и репортёра? Только ради пары сцен для пущего драматизма? Бред. Персонажи не раскрыты, автор повторяет одни и те же "шутки" из раза в раз, к концу книги мне уже так осточертело слушать про причёску Тайлера, что из меня вырвался истерический смех, в ожидании, когда уже это закончится Финал очень скомканный и будто бы обрезанный.

Но самая неприятная часть этой книги - главный герой. Он заносчив, обращается ко всем, как к идиотам (что временами оправдано), упирается в одну версию и даже не пытается подумать хоть немного в другом направлении, считает себя во всем правым. Часто от него можно услышать очень пафосные фразы, от которых меня просто дёргало. Также он постоянно бросается на всех в ярости и одержимости, грубит, нарушает закон и проявил момент расизма. Он много лет одержим желанием найти того мальчика, которого так и не смогли найти, но когда ему дают очень перспективную наводку, он просто от неё отмахивается, говоря, что двадцать лет ждал и ещё пару дней подождёт. А, когда расследование завершается и с ним прощаются коллеги, говоря, что многому у него научились... Чему?! Он не сделал ничего. Главную часть расследования провел 1 человек, на которого даже внимания почти не обращают. Этот приезжий детектив сделал ровно ничего, только один раз вломился в дом, противозаконным образом, но все хвалят именно его за проделанную работу. Чууууушь.

В общем, я не довольна совсем. Это было очень плохо.