5 января 2024 г. 03:22

Стивен Рейсфорд молод и перспективен, серьёзен не по годам и знает толк в том, чем занимается. Он одинаково хорошо разбирается в ткацкой промышленности, деревообработке и точно знает как командовать солдатами. Вот только в смыслах жизни и вообще существования никак не разберётся. Его история начинается в мирном французском городке, а заканчивается в разгар Первой Мировой войны.

В современных реалиях основная тема книги, как никогда, актуальна: кому нужна эта война и как далеко человек может зайти в своей жестокости.

Я видела много восторженных отзывов, а исходя из названия, книга казалась мне романтичной. Как же я ошибалась.

Романтичность здесь есть, но ее ничтожно мало. И пометка 18+ стоит не зря, сцены прям пожарище. Автор хотел чтобы история вышла максимально реальной. Он не пытался сделать из Стивена мачо, супергероя, да и вообще истинно положительного героя. Стивен предстаёт обычным человеком, со своими слабостями и интересами, прямолинейным и иногда вспыльчивым.  Он везунчик, но сам страдает от своей удачи.

При чтении особенно ярко прослеживается вопрос «для чего?». Он сквозит здесь в каждой главе и звучит от каждого героя. Люди ищут смыслы, иначе зачем вообще затевать всю жизнь.

Закончила книгу два дня назад, а слов чтобы описать свои чувства нет. Да и отзыв какой-то сумбурный получился. Мне сейчас подобные размышления близки и я бы всучила эту книжку (или хотя бы значимые цитаты) каждому мировому лидеру, чтобы тоже задались вопросом «для чего?»