5 января 2024 г. 03:04

0 Любовь, корона, две сестры

Как обманчива жизнь королей. Красивая картинка с пышными балами, расшитыми золотом нарядами и диковинными развлечениями на деле оказывается всё той же красивой картинкой. Здесь нет места ни настоящим чувствам, ни преданности, здесь даже свобода выбора отсутствует. Всё делается в угоду стране, правителю и его приближенным. Придворные дамы сызмальства растятся на потеху королям и их жёнам. Они готовы развлекать не только в компании, но и за закрытыми дверями спальни.

Мне нравятся такие книжки про королей с заговорами, секретами, письмами. В них своя чарующая атмосфера, которую невозможно передать словами, нужно просто погружаться.

Но! Любителям истории оценивать этот роман как исторический точно не стоит. Здесь сильно не хватает приставки «псевдо». За основу взяты реальные персонажи, ситуации и места, хотя есть нестыковки. Поэтому я отбросила все мысли о реальности и просто погрузилась в интересную, необычную и в некоторых моментах жуткую историю соперничества сестёр Болейн.

Признаюсь честно, повествование в книжке довольно сухое, будто просто выкладываются факты, а вот эмоции переданы не очень достоверно. Я могла их понять только исходя из своих чувств, поставив себя на место героев. Атмосфера передаётся простыми описаниями роскошных одеяний и апартаментов. Всё немного безликое, хоть и всемирно известное.

Но главная мысль здесь отражается в каждом поступке и в каждой мысли персонажей. О свободе. Выбора, слова, действия, веры, любви и преданности. Здесь каждый персонаж несвободен. Даже король, хоть и уверен в обратном. И как это, наверное, тяжело обманываться и обманывать окружающих, проводить жизнь в этой лести, увиливаниях и уловках. Одновременно манящий и отталкивающий мир роскоши описан идеально, а сами персонажи яркие, характерные, противоречивые.