Rosio

по анти фэн-шую

4 января 2024 г. 23:45

4 Юмористические зарисовки о жизни одной семьи, рассказанные котом Барсиком

Иногда хочется чего-то легкого, юморного, простого и отдыхательного. Да и вписалась хорошо эта книга в мой мини-марафон по прочтению книг, где рассказчиками являются коты; это было этакое прощание с 2023-им годом. Он был сложным, он кардинально изменил многое, принес очень горькую новость и одну потерю, о которой я узнала уже в этом году, пришлось многое преодолевать и доказывать прежде всего самой себе, что если припрёт, то я могу очень многое. Оглядываясь, могу сказать, что в целом он был удачным. Ну и мой год был, котика. Или котокролика. А, не, кошекроля!)) Но пора и о книге уже.

Милая юмористическая проза известной детской писательницы Тамары Крюковой. Точнее, её перевод с кошачьего, ведь это дневник кото-сапиенса — умнейшего представителя семейства кошачьих с банальным именем Барсик и традиционного серого в полоску окраса, но британского голубого по отцу, сибиряка по матери, по деду — сиамца, по бабке — ангорца, а прапрадед его вообще сфинксом был.

Взгляд на жизнь людскую с точки зрения кота. Тамара обыгрывает как расхожие шутки, так и свои оригинальные авторские находки, например, чудесная история о кошачьей выставке, где автор с Барсиком вновь доказывают, что "не всё то золото, что блестит", а защита чести хозяина в туалетной комнате — это просто пять баллов! Здесь не сплошное линейное повествование, а зарисовки, в каждой из которых Барсик рассказывает о каком-нибудь впечатлившем его эпизоде из жизни семейства, с котором он живет. Истории получились забавными и милыми, юмор здесь добрый, гордый и самолюбивый кот хозяев своих явно любит, хотя и относится к ним по-разному. И надо сказать, что оценки членам семьи он даёт очень меткие, ведь коты действительно отлично чувствуют людей. Хозяин, Хозяйка, дочь Алёна, старшая из детей, и сыновья: ученик средней школы Антон и дошкольник Ваня. Младший кота понимает и любит, и Барсик отвечает ему взаимностью. Как и Антону, но тут любовь наоборот, в ответ на глупые шутки и издевательства над его достоинством кот "ароматизирует" тапки мальчишки и называет его Оболтусом. Однако, когда Антон приходит ему на помощь, Барсик делает вывод, что тот его тоже любит, и впервые называет его по имени.

Хочется отметить отдельно мудрость житейскую, которой обладает Барсик. Простую такую, кошачью, но ведь по-своему он прав:

Настоящие ищейки — коты. Интересуетесь, почему нас на работу в полицию не берут? Ха! Кто ж кота заставит работать?! Хочу — ищу. Хочу — у Хозяйки на коленях лежу. А хочу — спрячусь в укромном месте и, хоть обзовись, не выйду. Жить надо в удовольствие.
— Кто в доме главный?! - в сердцах крикнул Хозяин.
Я бы мог ему сказать, что вопрос чисто риторический. Естественно, Хозяйка главнее всех. Не он же заведует холодильником. У кого материальные блага, тот и рулит. Закон экономики в действии.
Как бы то и было, а лучшего средства от депрессии, чем хороший кусок буженины, ещё не изобрели.

Такая кошачья мудрость. Несмотря на то, что я ценю юмор иного плана, более едкий, тонкий, на грани иронии, "Дневник Кото-сапиенса" мне понравился. Легкое, но не глупое, забавное и повышающее настроение чтение.

И не могу не сказать спасибо Myth_inc за кошекролю)) Теперь год кота/кролика буду называть так, а символизировать его будет пушистая Алиска))

Я помню, ты потеряла подругу. Пусть покоится с миром.
Год ушедший был просто ужасным. Для меня у него только одна хорошая новость (и то, если подумать, то не такая уж хорошая), всё остальное - мрак. Только книги и спасали. Ещё семья, и вы, друзья. Ну и Офелия, куда ж без неё.
Здоровья Алиске)

Да. Плюс новости о здоровье свекрови(( Спасибо, Мила, за поддержку.
У меня лучше был в том плане, что получилось с переездом сына. Но это была прям борьба, куча документов, инстанций, проблемы были. Но удалось.
Вот и мне книги помогали и, конечно, вы и близкие.
А от меня Офелии!)

Спасибо)
И про свекровь помню. И за сына очень радовалась.
Всем нам терпения, здоровья и того, чего мы больше всего желаем.

Пусть сбудется. Только вот с терпением уже плохо...Но, увы, пока приходится терпеть.

С терпением и у меня всё плохо(

Я эту книгу слушала в шикарной начитке Вадима Максимова (он же, в частности, начитывал "Я возьму сам" и "Путь меча" Олди).

Сейчас слушаю вторую книгу, "Блог Кото-сапиенса", и она мне кажется более цельной.

Я аудио не могу, но мне и в бумаге понравилась. Смешное и позитивное чтение.
О, а я что-то и не посмотрела, что есть вторая книга. Спасибо, добавлю себе)

Сочувствую твоей потере...
А книгу заберу, про животных часто боюсь читать, но твоим впечатлениям верю)

Сочувствую горьким новостям, и надеюсь, что 2024 будет милостивее (

Спасибо, Юль. Очень надеюсь, но... Он уже ещё одну печаль принёс( Но только начался же, а вдруг)

:(( будет и белая полоса

Будет.

Соболезную(
Будем надеяться, что в этом году будет посветлее...

Спасибо.
Будем. И пусть он наши надежды оправдает. Ну хоть чуть-чуть)

"Не он же заведует холодильником")))
мне он уже нравится, этот кот)))

Мудрейший из котов!))

получается)))
не достану я мужу, его любимую икру с холодильника, он и не вспомнит))))))

Вот!))

Замечательный у тебя кото-марафон получился) Кот такой на обложке классный!
И да, пусть этот год будет лучше! Я, честно, не знаю, как прошлый пережила, и дело не только в потерях... Верю, что Дракон будет добрее ко всем нам.

Кот в книжке прикольный и очень мудрый))
У меня позапрошлый год всё разрушил,а прошлый просто продолжал то, что заложил его предшественник. Дракончик только пришел, посмотрим,с умеет ли он как-то повлиять на ход событий.

Ужасные два года были, да... но - Переживем!

Это да. Чего только на нашем веку уже не было.