28 июля 2014 г. 14:43

Я играю в Guild Wars 2 с перерывом почти год, но до книжки добралась только сейчас. Не думала, что она переведена на русский и, даже если и так, то найти будет непросто. Оказалось, что нет. Правда, двух других в переводе по-прежнему не имеется. Очень жаль. И грустно, что немногие из тех тысяч русских игроков прочитали ее.
Первое, что порадовало - это карта на первых страницах с основными объектами и хронология. А дальше, если говорить про понимание истории мира и местности, спасибо авторам, что постарались рассказать и объяснить местонахождение всего, что нужно знать для целостного понимания, даже повторяя некоторые вещи. Всё разрозненное стало единым, живым и понятным. Мир стал более реальным, чему поспособствовали подробные описания внешности представителей рас, городов, местности, а также отношений между персонажами. Можно простраивать эти связи, когда разговариваешь с персонажами в игре, но еще труднее это сделать, когда читаешь статьи в Вики.
Прочитала с удовольствием, было весьма интересно наблюдать за развитием сюжета и отношений между столь непохожими, но объединившимися ради одной цели, существами. Грустно, что до конца добрались не все, но это еще один плюс книги - в ней сражения описываются именно так, как они бы происходили на самом деле и ты можешь представить, как тяжело сражаться с кем-то или, как с призраками, как вообще это происходит. А то привыкаешь к игре, что можешь хилиться, что не чувствуешь боли от касаний оружия и что всё равно возродишься... А ведь всё не так легко должно быть. Но на то и одна - игра, вторая - книга.