4 января 2024 г. 21:08

4 Спойлер Ужасно и прекрасно одновременно

Начнём с хорошего:
1. Слог неплохой, лично мне удобный для чтения, читалось легко и недолго
2. Задумка сюжета, проблемы которые поднимаются в данном произведении очень важны, даже для сегодняшнего общества.
Но!!!
Молчу про любовную линию, если вы слышали о педофилии, так и есть! Возможно это одна из задумок, но я читала читать с мыслью, что это роман и "настоящей" какой бы она не была, любви. Что в итоге? 28-летний священник, с первого взгляда влюбляется в 9-летнюю девочку(сам отрицая это). Ладно, думаю об этом многие говорят, скажу вот ещё о чём:
Персонажи, после рождения детей Мэгги (В основном её братья) стали картонные, просто живут своей жизнью и Дрохедой, а про семью и детей забыли (Говориться только то, что они не хотят иметь семью и живут ради земли, но очень сомневаюсь... скорее всего автору надоело писать ..).
Роман стоит прочтения, как его воспринимать- ваш выбор.
Мне понравилось, как авторка описала проблемы женского несчастья в те времена, церковь и многие другие, они стоят того, чтобы на них обратили внимания. Для меня любовная линия ужасна, но интересна, честно признаться. С одной стороны было непонятно отношение Ральфа к церкви.. он нарушал обеты буквально много раз, но всем было всё равно. С другой посмотреть на состояние Мэгги от такой жизни. Ещё грустно, что не описали смерть Ральфа от слова совсем, но ладно.