4 января 2024 г. 17:24

3.5 Фильм мне понравился больше

Сложно, конечно, было при чтении абстрагироваться от всеми любимого фильма, но я пыталась) Самым сложным оказалось представить как выглядели бы героини, так как в книге нет описания внешности. Только предметы одежды, обстановка.

Книга более подробно раскрывает характеры героинь, объясняет некоторые моменты, которые не очень понятны по фильму, например, как Николаю удалось найти Гошу, не зная ни фамилии, ни адреса. Оказывается есть совсем не упомянутый в фильме - генерал Еврошин, многолетний любовник Людмилы.

По справедливости нужно было снимать сериал, по серии на каждую героиню. Фильм во многом описывает только судьбу Катерины, оставляя за кадром не менее насыщенную и драматичную жизнь Людмилы.

Если фильм - романтичный, комедийный, жизнеутверждающий, то книга более прозаическая, местами даже чернушная. Весь политический аспект тоже в фильме отсутствует.

Даже если не сравнивать фильм и книгу ( а это практически невозможно!), то все равно оценку выше я бы не поставила. Нет в романе душевности, только жёсткая акулья хватка лимитчиц, стремящихся любой ценой удержаться в Москве. А может это и было главной темой книги...