obzor_knig92

4 января 2024 г. 16:32

4.5 Что мы знаем о самом дне?

Роман, в котором уместилось огромное количество интриг, тайн, поломанных судеб. И сразу хотелось бы написать, что довольно высокую оценку поставила только за труд автора. За то, что автору удалось показать не просто самое дно Петербурга, но останавливаться на самых его мельчайших подробностях.

Эта книга с перерывами заняла у меня два месяца, начало было интригующим, авантюрным, началась она с тайных рождений. Но в какой-то момент я поняла, что у меня создается впечатление, что автор стал давить на жалость читателя всё больше и больше. Нескольких печальных моментов, исходов можно было избежать. Но нет, писатель всё давил и давил на мое сострадательное сердце.

В этом романе несколько линий, которые пересекаются, расходятся и потом сходятся. Как написала ранее, поломанных судеб будет здесь множество. Автору удалось меня разжалобить, но некоторые проблемы на сегодняшний день уже не актуальны и в то время можно было бы многого избежать. Наивность героев, выбора самого плохого пути, к сожалению, не скроешь. Поэтому и сильных впечатлений книга не вызвала.

Теперь, что понравилось – не помню книгу из русской классики, где было настолько подробно написано о жизни в тюрьме, о воровском дне, о жизни попрошаек. Момент, когда детей в прямом смысле на время покупали (другими словами арендовали), было невыносимым. А самое ужасное, что многие эти беспризорные дети, которых использовали в своих целях, не доживали даже до 5 лет…

Я не примкнула к тем читателям, у кого книга вызвала сильнейший восторг. В любимые она также не войдет. К сожалению, глубины, которую я хотела получить, не получила.