4 января 2024 г. 09:31

5 Борьба с собой - самая сложная

Ульяне - 17, а ее двоюродному брату - Харитону - 19. Они приезжают в санаторий ретрит на берегу Байкала, чтобы Ульяна перезагрузилась после тяжелых отношений и потери любимой собаки. "Танец духа" - самое подходящее для этого место. Посиделки у костра, день молчания, вкусный чай из сборов трав, катание на коньках! Ну что может быть лучше? Но не все так просто: одноглазая черная кошка, шкура медведя на полу, таинственная музыка, девушка с красными губами, пещеры и черное перо. Все это и не только это - звенья одной цепи, которая может навсегда приковать Ульяну к этому месту. Мистический, основанный на бурятском фольклоре сюжет, держащий в напряжении, неожиданные повороты, интересные герои со своим характером и историей.  В книге 314 страниц, я прочла за 5 часов.
По ходу повествования у меня возникали разные вопросы, которые мне было бы интересно задать автору, на часть из них я получила ответы в конце книги. В серии Чит_Code в конце каждого произведения есть несколько вопросов автору, в том числе по созданию книги. Отлично дополняет прочитанное.
Поначалу очень цепляло непривычное название места перезагрузки - ретрит, но по ходу прочтения я поняла, что это самое точное обозначение для "Танца духа". Турбаза или санаторий тут точно не тему.
Концовка мне понравилась, люблю такие. А еще люблю, когда книга мягко и ненавязчиво напоминает, любые проблемы решаемы, заниматься самоедством вредно для психического здоровья, а семья и близкие всегда помогут, даже если у вас есть разногласия.