4 января 2024 г. 03:19

Яна Вагнер "Вонгозеро" .
Первый роман нашей современницы и соотечественницы.

Аня, от лица которой идёт рассказ, тихо - мирно живёт с семьей в новом доме под Москвой.
Вдруг счастливой жизни приходит конец. Начавшаяся неожиданно эпидемия стремительно развивается. Неизвестный вирус очень заразен и уносит жизни людей за несколько дней. Люди умираю тысячами, лекарства от болезни нет, больницы переполнены. В Москве объявлен карантин, город закрыт, на вьезде/выезде военный кордон.

(И тут я оторвалась от чтения и посмотрела год написания. 2011й.
Как же я, помня карантин 2020го года, понимала героев! Это их непонимание происходящего, растерянность, чтение новостей в попытке найти хоть какую то информацию.
Вообщем в этом месте я прониклась)

Столкнувшись с мародерством, герои решили спрятаться от эпидемии на Вонгозере в Карелии. Только вот муж Ани прихватил с собой бывшую с ребёнком, так что путь будет непростой. Плюс к ним присоединились ещё две семьи.

Естественно в пути пришлось столкнуться с множеством трудностей: от закончившегося топлива, нападения, непогоды и болезни. Напомнило "Противостояние" Стивена Кинга.

Несмотря на бесячую Аню ( вечно обиженную, инфантильную барышню), на невнятных второстепенных персонажей, на подтасовку ситуаций автором в пользу героев, все же сюжет затягивает.

Затягивает своей потенциальной реалистичностью.
Всё время ставила себя на место героев: а чтобы я сделала в этой ситуации? а как бы поступила в этой? как далеко бы я смогла зайти, спасаясь сама и спасая своих детей? Во времена катастроф люди порой открываются с неожиданных сторон.

И всё время такое ощущение страшилки - а если бы наша пандемия вышла так же из под контроля? Вообщем читаешь и пугаешься.

Думаю, познакомься с Вонгозером до 2020 года, моё мнение о книге было бы другим, но читала я недавно и после даже "Живых людей" прочла. Так что, продолжение следует)

Источник