3 января 2024 г. 21:24

5 Моде следует стадо, а создают моду личности...

Книга была прочитана мной лет в 12-14, и, когда в игровой подборке,  увидела знакомое название, решила перечитаю вновь. Не смотря на то, что прошло достаточно много времени (страшно даже сказать сколько), сюжетную фабулу произведения помнила хорошо. Разве что стерлись из памяти кое-какие незначительные детали.

Одна из главных героинь, двенадцатилетняя Матильда большая фантазерка и выдумщица. Придумывает истории, которые якобы произошли на самом деле, и, что ещё характерно, так убедительно их рассказывает, что начинает сама в них верить.

Позавчера про слона какого-то бешеного молола, будто он в зоопарке на свободу вырвался, а за день до этого про летающую тарелку плела, дескать, сама ее ночью видела...

Причем, выгоды ей это чаще всего никакой не приносит.

Дочка маминой подруги тети Наташи, Машка была младше меня на 3,5 года. В детстве мы с ней особо не общались, все таки большая разница в возрасте:), но так сложились обстоятельства, что отправили нас вместе тогда ещё пионерский лагерь. А Машка, один в один, вылитая книжная Матильда, такая же выдумщица. Меня тетя Наташа, перед отъездом предупредила: "Жень, Маша любит сочинить, так что имей в виду..."

Вернусь к книге. Издана она в 1983 году, но актуальности, на мой взгляд, не утратила.

Матильда переехав с матерью в новостройку, скучая по "старым" друзьям, решает позвонить свой подруге по бывшему двору. А подруга возьми и начни хвастаться, что на неё залип "первый" хулиган. Матильда не выдерживает и сочиняет историю, что у неё в новом доме все малолетние уголовники, и для убедительности называет первую пришедшую ей на ум фамилию реального "домашнего" четырнадцатилетнего парня (мама у Матильды работает управдомом), "превратив" его в отпетого хулигана.

Её разговор случайно подслушивают два восьмилетних пацаненка (Матильда звонила из таксофона). А далее срабатывает принцип "сарафанного" радио, и желание каждого из вновь приехавших на новое место жительство подростков выглядеть круто. А кто у нас крут?

Чтобы не спойлирить сюжет, вновь вспомню Машку. Перейдя в новую школу, желая утвердиться в новой компании, она спланировала "ограбление" своей тетки. Правда, умолчав о том что у неё были ключи от теткиной квартиры, а придумала историю, что она ловкая воровка со стажем.

Так что если, кто-то скажет про содержание книги - так не бывает, бывает. Возможно какие-то вещи слегка гиперболизированы и утрированы, есть парочка нарочитых случайностей, но даже сейчас с позиции великовозрастной брюзжащей тетки, рассказанная история не выглядит в моих глазах глупой, неправдоподобной и наивной.

А насчет чересчур "правильного" финала, вновь вспомню Машку, Марию Павловну, профессора, зав. кафедрой одного из наших  Ростовских университетов.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и Жанровый Дракоша группа Книжный букет