Dianel

27 июля 2014 г. 20:37

Видимо, до этой книги я еще просто не доросла. Возможно, если бы мне было лет семьдесят, и я, сидя на лавочке возле подъезда, с ностальгией вспоминала детство, рассуждения Ли были бы мне близки. А так... Вот за каким во время наводнения мать поднимала вселенскую панику, если реальной опасности не было? Просто, чтобы жизнь сказкой не казалось? Как посмела она уехать, бросив детей, мал мала меньше, на попечение 14-летней девочки? Нет уж, моя дорогая, нарожала - сиди рядом с ними неотлучно. Понятно, что деревня того времени - не современная Россия, но это же чудо, что никто из детей не погиб, свалившись с дерева и сломав себе шею, или отравившись.
Потрясающий эпизод с убийством. Группа мужчин деревни убивает заезжего хвастуна. Все это знают, но считают нормальным. То есть автор ностальгирует по тому, что жил среди отморозков? А я вижу это именно так. Групповое убийство, да еще совершенное по сговору, на сколько лет это тянет? Понятно, что Ли видит все эти события сквозь призму лет, но меня они не воодушевили.
Ну и было просто скучно. У Даррела есть книга-воспоминание "Моя семья и другие животные", веселая, захватывающая, в которой с любовью описаны и люди и звери. Семья Джерри - сборище оригинальных и интересных людей, а его детству искренне завидуешь. Скребицкий написал "От первых проталин до первой грозы". Это тоже книга-воспоминание, куда менее веселая, чем истории Даррела, но светлая и отдающая духом русской провинции. А вот труд Ли я оценить не смогла.