yashinasv

3 января 2024 г. 10:41

3.5 «Дневник Ноэль» Ричард Пол Эванс

«Как говорится, таить злобу - это как выпить яд и надеяться, что вместо тебя умрет кто-то другой».

Книга позиционируется как новогодняя сказочная история. Но в ней, по сути, очень мало этой атмосферы. Я давно просматривала на книгу. Больше всего манила обложка. Тут, наконец, звезды сложились, и мы решили почитать эту историю в совместных чтениях. Рассчитывали поднять праздничное настроение. Но зарядиться праздничными эмоциями не очень получилось. Если вы хотите почитать что-то лёгкое и необременительное, то, наверное это не самый удачный вариант. Единственное, в конце книги вас ждёт счастливый и немного слащавый финал.

«Мы сковываем себя с теми, кого не можем простить».

Люблю читать такие книги в предвкушении Нового года. Но тут как-то ожидания и реальность не совсем совпали. Вроде и простая история с моралью. Но некоторые моменты казались какими-то нелогичными. От слова совсем.

«Никогда не отказывайся от мечты только потому, что она кажется невозможной».

Главные герои этой книги - Рейчел и Джейкоб. И их свело одно Рождество. Вера и дневник Ноэль. Рейчел искала свою биологическую мать, которая отказалась от неё в младенчестве. Джейкоб Черчер - знаменитый писатель. Что не книга, то бестселлер. Но, как обычно, богатый и знаменитый, но несчастный. Всю жизнь считал себя не любимым ребёнком и не мог поговорить ни с отцом, ни с матерью, чтобы решить проблему на корню. За несколько дней до праздника Джейкоб получает известие о смерти матери, получает в наследство дом и кучу хлама, который накопила мать за всю жизнь. Отправляясь в то место, где он рос, Джейкоб хотел обрести душевный покой и не думал, что встретит любовь своей жизни.

«Чем старше я становлюсь, тем чаще убеждаюсь, что все складывается так, как и должно. Не всегда, но часто. Просто не тогда, когда мы этого ждём.»

Читать книгу было сложно. Текст простой, даже местами слишком примитивный. Не очень оригинальный сюжет, но с тайнами прошлого, семейными отношениями и миссией прощения.
Событий в книге не так много. Половина повествования уделяется разбору завалов в доме, а другая половина - описанию маршрута, по которому передвигались главные герои. Это было не очень интересно читать. Все герои не очень хорошо прописаны. И любовная линия показалась слишком притянутой за уши и не совсем уместной в данном контексте. А какие-то моменты вообще вызывали большие вопросы. Атмосферность в этой истории я не нашла. Все события, происходящие в книге, могли происходить в любое время года.
Некоторые участники совместных чтений решили посмотреть экранизацию этой книги. Вот там как раз атмосфера Рождества была хорошо передана, да и основные моменты были изменены и смотрелись более удачно. Если бы не один жирный минус. Рейчел из белой превратили в черную. Вообще был бы отличный фильм.
В книге поднимаются очень серьёзные и важные темы.
Такие как: семейные отношения и ценности, порядочность, сострадание, прощение. Но вот мотивы и истоки проблем не совсем понятны.
В конце - хеппи-энд. Единственный плюс. Не могу книгу назвать лёгким новогодним романом. Возможно, вы оцените. Тут только пробовать.
Моя оценка - 3,5/5