3 января 2024 г. 02:54

3.5 Только правда делает нас свободными.

Для фанатов Шерлока и BTS - была моя первая (и вторая) мысль, когда я увидел обложку (потому что вроде даже европейский мальчик имеет азиатские черты лица, хотя на тот момент я даже не подозревал, что это европейский мальчик). Но ни первое, ни второе не является правдой, потому что азиатщины тут совсем капелька (если откинуть место действия, Шаожаня и Вэй Луна - так и вообще нет, т.к. их национальная принадлежность толком роли не играет, хотя автор вроде и хотела развить линию с отрицательным влиянием колонизаторства, но в итоге просто немного поигралась ею, пригубив на корню), а истинные фанаты Шерлока Холмса возмутятся столь вольной интерпретацией (и даже изменением) канона.

Возможно книга планировала собрать свою фанатскую базу на волне популярности сестер/племянниц/внучек/воспитанниц Шерлока Холмса (я и сам ожидал нечто в стиле Энолы Холмс), но вышел тот неловкий момент, когда произведение только бы выиграло от своей самостоятельности в плане сюжета, ведь стоит убрать отсюда любое упоминание Холмса, профессора Мориарти и Бейкер-стрит - и ничего в принципе бы не поменялось, даже наоборот - возможно прошлое Хуберта в Карловых Варах стало бы более интригующим.

Самого детектива тут впрочем-то не особо и много, это скорее young adult с легкими детективными элементами, сконцентрированное больше на переживаниях всех героев, нежели на самих расследованиях и преступлениях, т.к. упомянутое в аннотации убийство происходит только на последней сотне страниц, да и преступник сразу очевиден без какого-либо дедуктивного метода.

Но стоит отметить, что герои импонируют, особенно подростки. Понравилось, что никто из ребят не обладает суперскими детективными способностями, да они сообразительные, внимательные, взрослые не по годам и взваливающие на себя не предназначенную им ношу и ответственность, но в первую очередь они все же дети, которым больше нравится именно играть в детективов, запоминая местоположение родинок и стаскивая/подбрасывая мелочи в виде писем и кошельков.

Однако книга вырисовывает не совсем хорошую мораль, оправдывая и обеляя преступников и соучастников криминального действа. Обычно мне нравится подобная серая мораль и далеко не геройские герои, поступающие честно и справедливо на каждом шагу, но здесь меня это особенно покорежило и выглядит почему-то абсолютно неправильным - слишком уж много персонажей чересчур легко восприняли далеко нелицеприятную ситуацию, ведь даже если убит плохой человек, не значит, что он заслуживает смерти (тут должна быть цитата Гэндальфа про смерть).

И вообще я в целом не понимаю необходимости всего светопреставления, задуманного Вэй Луном изначально. Уверен, что можно было найти и более лаконичный выход из ситуации и тогда всего этого убийственного недоразумения можно было с легкостью избежать. Плюс в истории многовато не закрытых хвостов как в прошлой линии, так и настоящей, чтобы безоговорочно поверить в нее и полностью проникнуться, к тому же я против столь явного (и в принципе ненужного для сюжета) изменения канона, поэтому 3,5 мальчишки с Бейкер-стрит из 5.

Чарльз Буховски