majj-s

без ложной скромности

2 января 2024 г. 22:00

4.5 Снеговики и запретные удовольствия

…в конце концов, иногда я имею на это право, — твердо объявляет мама, хотя с ней никто и не спорит

В конце концов, все мы иногда имеем право. Особенно когда это "иногда" приходится на Новый год. Я как-то говорила. что Алексей Сальников пишет только уральский магический реализм, даже когда действие происходит за пределами Урала и вообще Земли. Об этом его рассказе, написанном для проекта Букмейта "Зимние рассказы" можно было бы сказать, что: "Ну какой же магический? Просто реализм!" Но нет, даже когда с героями не происходит ничего, условно проходящего по сказочному ведомству, какой-то, лишь сальниковской прозе присущий порядок слов включает магию текста.

Ничего особенного не происходит: мама на корпоратив (загадочный, потому что ни в какой корпорации она не работает), дочь-подросток и девятилетний сын ночуют дома, должна прийти подруга Али Сашка и вместе девчонки намечают попробовать кое-что запретное, впрочем, ничего аморального или запредельного.

А накануне, выгуливая овчарку в соседней лесополосе, набредают на поляну, сплошь уставленную снеговиками, этих снежных людей так много и расставлены они так причудливо, что кажется - подкрались и следят за людьми. Сплошное хулиганство, с какой стороны ни посмотри. Все тут немного хулиганят и позволяют себе больше обычного, а на мир мягко, как падающий снег, опускается новогодняя магия.

История простых людей, которые хотят быть счастливыми, невзирая. И находят для этого возможности. Невзирая. И в этом тоже магия.

#современная русская литература, малая проза, проект "Зимние рассказы Букмейта" Алексей Сальников, уральский магический реализм, семья, Букмейт, аудиокнигу читает Алексей Серебряков

Book Addict Читаем с Майей