Milena_Main

27 июля 2014 г. 01:49

Эту книгу мне хотелось прочитать давно, с тех самых пор, что я увидела ее на прилавках книжного.
Обложка внимание привлекла, не скрою. Но покупать я ее не стала, вот не так давно добралась в онлайне.
Два небольших романа, самостоятельных, но составляющих одно целое, - "Будда на чердаке" и "Когда император был богом", объединенных одной темой японских переселенцев в Америку в начале века и во времена Второй Мировой.
У первого романа интересный стиль, повествование ведется от множественного лица "мы", причем если сначала "мы" это японцы, то в последней главе "мы" - уже американцы. Первый роман начинается с приезда в начале 1900 японских невест к своим неизвестным мужьям, которые давно осели в Америки и обманули своих будущих жен и заканчивается насильственной эвакуацией японского населения во времена Второй.
"Когда император был богом", выполненный в гораздо более привычном художественном стиле, логически продолжает тему с момента переселения и вплоть до возвращения домой на примере одной безымянной семьи.
Что ж, иммигрантская доля всегда тяжела... Особенно когда страна, куда вы въехали, вдруг оказывается в состоянии войны с вашей родной страной.
И хотя обычно я предпочитаю читать об японцах в их родной среде обитания, книга была прочитана легко и за раз.