2 января 2024 г. 17:06

По словам автора, ей захотелось еще написать о Игоре и Ольге, поэтому в этом романе мы возвращаемся в те года, когда они только заняли киевский престол.
Шапка Мономаха тяжела во все времена. Вот и Игорь начал понимать, что быть князем - не только мечом махать, но, в первую очередь, мозгами шевелить, просчитывать действия на несколько шагов вперед. Особенно когда княжеский престол под тобой еще шатается, ведь в глазах соседних держав Игорь просто разбойник, силой забравший власть у законного правителя. Да и у родственников Олега Вещего тоже много вопросов и претензий. Игорь учится править, лавировать, не судить с горяча, распознавать врагов и друзей. Он не относится к Ольге как к нужной в домашнем хозяйстве вещи, князь знает, что жена умная, способная и смелая. Вообще, быть женатым на племяннице Вещего Олега - выгодно со всех сторон.
А самой Ольге в этом романе пришлось выбирать между чувством долга и зовом сердце. Зовом по имени Мистина... Мистина в своем репертуаре: за Игоря и Ольгу готов в огонь и в воду, но и о своей выгоде не забывает. И все же Хельги Красный очень плохо его знал, раз предположил, что Мистина сможет верность князю и побратиму променять на бабу. Пусть и такую, как жена побратима. Мне вообще в какой-то момент показалось, что Мистина Ольгу (да, она ему нравится, он ее хочет, его интересует ее ум, видит, что и княгиня к нему неравнодушна) больше испытывает: сможет она изменить Игорю или нет? Мистина прекрасно знает, что перед ним устоять практически невозможно, и тем, что Ольга смогла сказать "нет", окончательно завоевала его уважение и восхищение. Они пришли к мирному соглашению на благо юной русской державы. Ведь Мистина может быть очень опасным и хитрым врагом, он талантливее и умнее Игоря, и одного князя уже сверг.
В книге много внимания уделено переговорам с Византией и походу на хазар. Хорошо раскрыт образ Асмунда, с молодых лет оказавшимся умелым дипломатом и храбрым воеводой. И от мутившего воду Хельги Красного смогли избавиться без кровопролития.