2 января 2024 г. 14:09

5 Наш Гарри Поттер, наш Хогвартс

Прочла «Пушкина» после того, как познакомилась с другим, более известным произведением Тынянова: «Кюхлей». Очень мне нравится, как пишет Тынянов, делая доступным для понимания и интересным то, что кажется сложным, непонятным, недосягаемым.

«Пушкин» - незаконченный роман - он был оборван из-за недуга автора, который, как же жаль, так рано ушел из жизни… Какой, же Тынянов был интересный человек! Как хочется как бы присвоить его себе как друга, собеседника - как ценно, что он успел нам передать свои мысли через свои произведения. Едва ли случалось у меня до этого при чтении так часто сохранять себе большими кусками цитаты. Эти детали наполнены особенным лиризмом. Вот пример:

«Вечером,  ложась спать, он взял томик Вольтера, который сунула ему Арина, прочел краткое стихотворение  о Фрероне,  которого укусил змей, от чего издох  змей, а не Фрерон, улыбнулся  от  удовольствия и прижал книгу к щеке. Она была в  ветхом кожаном переплете; кожа была теплая, как старушечья щека. Он еще улыбнулся и заснул.»

Тынянов пишет, часто заменяя имена местоимениями (он, она), и иногда сложно понять, о ком же идет речь - но вероятно автор тем самым призывает читателя либо догадаться, либо напряженнее думать - это интересно. Автор перескакивает с героя на героя - пишет об отце, дяде Пушкина, Сперанском, директоре Царскосельского лицея Малиновском, важном учителе лицеистов Куницыне, Карамзине и многих других. Восхитила меня и личность сокурсника Пушкина - Вальховского. При чтении почему-то все люди, вызывающие особенное уважение, слились для меня с личностью самого автора - Юрия Тынянова.