2 января 2024 г. 13:04

Когда я брала в руки книгу, до ожидала получить немного детскую историю о шалостях двух девочек-близнецов. В действительности я получила историю гораздо глубже и, местами, печальнее.
Руби и Гарнет близнецы. Руби яркая, деятельная, напористая и во всём подавляет свою сестру, которая тоже яркая и деятельная, но не в том направлении, что Руби. У девочек счастливая семья - папа и бабушка, налажен быт, им хорошо и уютно в их привычном мире. Одну трагедию они уже пережила два года назад - не стало мамы, а тут папа решил, что дальше так жить нельзя и ... появляется Роза. Вот с этого момента и начинается история взросления и сепарации двух девочек. Сначала их мир меняется, переворачивается с ног на голову, а потом начинают меняться и они сами.
История вышла глубокая и подойдёт не только для близнецов или сестёр/братьев, но и для друзей, которые настолько давно вместе, что создаётся впечатление, будто они стали одним единым организмом. В книге объясняется мягко и ненавязчиво, что это нормально иметь несколько иной взгляд на вещи, чем у твоей сестры, иметь другие мечты и желания, и отличаться от неё характером, даже если вы близнецы. Так же история расскажет о том, как смириться с тем, что вместо мамы теперь другая женщина, что у каждого в семье есть ещё и своя отдельная жизнь -у папы, бабушки и даже у сестры-близнеца.
Построенная в виде дневника двух девочек, книга читается быстро и легко, оставляя после себя пищу для размышлений.