2 января 2024 г. 08:31

- Руны судьбы
- Дмитрий Скирюк
- жанр: фэнтези
-  507 стр.
<"– Видишь ли, монах, – сказал Жуга, – я не доверяю людям, которые во имя каких-то высоких убеждений грабят, жгут и убивают. Если вы творите правое дело, почему неправыми средствами?"
<"Народ всегда идёт за тем, что проще и понятнее."
__________
СЮЖЕТ
Если в предыдущих книгах главный герой выступал у нас в качестве молодого волшебника, путешественника и воина, то теперь Жуга становится настоящим отшельником.
Прошло несколько лет после событий книги "Драконовы сны". Жуга уходит из города, от друзей. Никто не знает где он и что с ним. Лишь иногда он сам является к тяжело больным, которым кроме него никто не может уже помочь, делает своё дело и снова исчезает в неизвестном направлении. Плату за своё целительство он не берёт. Одни считают его чуть ли не святым, другие - дьяволом, забирающим души. Но на деле всё гораздо проще.
В данном романе фокус внимания смещается с Жуги на других персонажей.
Девушка-сиротка и молодой колдун-недоучка отправляются в опасное путешествие, чтобы найти загадочного лекаря-отшельника. Он их единственная надежда. Но не только они ищут хитрого Лиса. По пятам идёт  инквизиция, которая сеет лишь смерть и боль, надёжно прекрывшись верой и покровительством короля.

ПЕРСОНАЖИ
Ялка (Магда, Кукушка).
Одна из трёх "мышат" города Гаммельтона, своим колдовством заставлявших крыс и мышей вредить людям в отместку за то, что их дразнили (Эта история рассказывается в первой книге цикла "Осенний лис).
После памятных событий в Гаммельтоне родители девочки переехали в деревню и завели маслобойню, сменили ей имя. В детстве Ялка была тихоня, плохо и редко говорила. Стройная, с узкой костью, довольно рослая для своего возраста, с приятными мягкими чертами лица, слегка курносым носиком и тёмными густыми волосами. Вскоре умер отец, затем мать, после чего Ялка жила у родственников, затем ушла из дома, чтобы найти Жугу.

Фридрих (Фриц).
Один из трёх "мышат" Гамельтона. По просьбе матери скрывал свои способности к ворожбе. Был вынужден бежать от инквизиции, когда не сдержался и зажёг свечу словом при свидетелях. Растрёпан, похож на ворону, очень маленького роста, но прыгучий, непоседливый и смышлёный парень. Некоторое время скитался, затем смог разыскать Жугу и попросился к нему в ученики.  Магические способности есть, но слабые, из всей троицы он является скорее проводником магии.

Брат Томас (Кристиан ).
Один из трёх "мышат" Гамельтона. Мальчик тихий, заикался, умный, но некрасивый, жадный до знаний, рано пристрастился к чтению, обучался в школе при монастыре св. Мартина. После смерти отца не смог ужиться с мачехой и был вынужден принять монашество, приписав себе для этого два года. После этого — монах-доминиканец, секретарь отца Себастьяна. Чувствовал Жугу как компас, был способен понять его магию.

Жуга.
Он уже не мальчик. Закрыт и суров. После событий книги "Драконовы сны" ушёл от людей в лес, став настоящим отшельником. Но события тех не спокойных лет настигают и его. Теперь он еретик и по его следу идёт сама святая инквизиция.

АТМОСФЕРА
Кажется я наконец-то начинаю потихоньку втягиваться в историю травка. В данной книге заглавного героя мы видим не так много, но узнаем несколько историй людей не менее интересных.
Мне из книги в книгу очень забавляют источники вдохновения автора. Вот и сейчас в этой книге он взяться "раскручивать" историю, истоки которой мы можем увидеть в первой книге. А если точнее, то это легенда о гамельском крысолове. Также у нас здесь говорящие мыши, единорог, некий "мужчина в самом рассвете сил" и по имени Карл, "Танцевальная чума", тролли и даже непорочное зачатие. В общем, в лучших традициях этого цикла.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Если сравнивать с предыдущими двумя частями, но эта книга мне понравилась гораздо больше. Да, по-прежнему это не не та история, которой хочется поставить 10 из 10. Всё равно она какая-то немного "кривинькая и косенькая". Но эта часть хотя бы держала мой интерес. Мне хотелось её читать, а это уже что-то да значит.
Надеюсь последняя книга из этого цикла меня не разочарует.