2 января 2024 г. 00:41

Кипр, курортный город Фамагуста… Солнце, море, песок – сказка. Которая закончилась. Тяжёлая история, грустная и страшная… Война это всегда горе, кровь, хаос, страх. Греция хотела присоединить Кипр, в ответ на остров вторглась Турция. Кто когда думал о простых людях?
Сначала показалось, что в центре сюжета Афродити и Саввас Папакоста – богатые владельцы элитных отелей. Саввас – человек-калькулятор, вроде, никому плохо не сделавший, но абсолютно бездушный, считающий прибыль и убытки даже под бомбёжкой. Афродити – скучающая дамочка, изменяющая нелюбимому мужу с его негласной правой рукой Маркосом Георгиу. Но обаятельный Маркос просто мстил за недооценённость со стороны Папакосты. Как оказалось из последующих событий – этот поступок был его наименьшим грехом. Война показывает истинное лицо каждого.
Настоящим героями книги стали семьи Георгиу и Ёзкан – греки-киприоты и турки-киприоты. Несмотря на различие культур и вероисповеданий, они жили рядом и дружили. Старшее поколение, заставшее этнические конфликты, хотело мирного неба, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Но идеологическая борьба, националистические идеи, вылившиеся в теракты, затронули молодых Христоса Георгиу и Али Ёзкана. Среди киприотов-греков оказались сильны идеи энозиса, может, это сыграло ключевую роль в катастрофе 1974 г.
Я не разбираюсь в тех событиях, но создалось впечатление, что заварившая кашу Греция просто бросила Кипр на произвол судьбы. Георгиу и Ёзкан сумели остаться людьми и помочь друг другу. Характерны слова, сказанные Хусейном отцу, когда в Фамагусту вошла турецкая армия: «Это не наши, это турки!» Хусейн Ёзкан считал себя киприотом. Мне очень понравился этот парень – сообразительный, ответственный, честный, смелый. Я знаю, что такое резко повзрослеть (хотя не в таких страшных обстоятельствах).
С одной стороны, мне не очень понравилось, что в итоге обе семьи уехали с Кипра, но с другой – если земля перестала быть родной, то так лучше…