1 января 2024 г. 22:20

Вы когда-нибудь задумывались, как устроена клиника? Чем живет ее персонал? Переживают ли врачи за своих пациентов? И сталкиваются ли сами медики с проблемами?

«Клиника: анатомия жизни» стала моей четвертой книгой Артура Хейли. Как и предыдущие три, она вошла в мой личный топ любимых.

Автор сразу же погружает в будни клиники Трех Графств: в мир врачей и пациентов, надежд и разочарований, жизни и смерти.

Постепенно читателю открываются сразу несколько историй.

У девятнадцатилетней студентки-медсестры Вивьен подозревают остеогенную саркому. Случай сложный, анализы не позволяют с точностью поставить диагноз. Врачи на распутье: ампутировать ногу или не ломать жизнь юной пациентки? Вдруг диагноз не подтвердится...

Элизабет Александер потеряла первого ребенка, когда малышке был всего месяц. Будучи беременной во второй раз, она до ужаса боится такого же исхода. Удастся ли сохранить жизнь и матери, и ребенка?

Опытнейший патологоанатом Джозеф Пирсон проработал в клинике 32 года. За это время медицина шагнула вперёд, а врач признает далеко не все новшества. Чем это обернется для клиники и самого Джо?

Все это – лишь часть историй, которые уместил Артур Хейли в 480 страниц своего романа.

«Клиника...» стала для меня абсолютно потрясающей книгой! Затягивающий сюжет, герои, с которыми успеваешь породниться, легкий слог делают книгу неповторимой, а Хейли – уникальным и любимым писателем