_mariyka__

Никакой не эксперт

1 января 2024 г. 18:35

Ну, это моя любимая Михалкова. в принципе дальше могу не продолжать. Хотя надо сказать, что сначала книга меня скорее разочаровала. Автор начинает с самоповтора, причем, на мой взгляд, крайне сомнительного сюжетного хода - неудачного похищения, организованного всемогущим миллионером. Это уже перебор, имхо. Но дальше всё же всё выливается в одно из так любимых мной расследований Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Причем расследовать придется двойное исчезновение. Сначала пропадает тринадцатилетний Егор, а спустя несколько дней в очередной раз исчезает его мать. Есть ли какая-то связь между этими пропажами? Снова похищение? Убийство? Или побег?

Меня не покидало ощущение, что Михалковой не дают покоя лавры Кинга. В плане того, что у короля ужасов самое страшное не монстры, а люди. Вот и здесь в очередной раз препарируются обычные люди. Соседи по лестничной клетке или дачному участку. Приличные благовоспитанные люди. Растят детей и внуков, ухаживают за больными родителями. Предлагают помощь, вежливо улыбаются, здороваются при встрече. А в другой раз не задумываясь ударяют поленом по голове. И не видят в этом преступления, продолжают жить дальше, уверенные в чистой совести и собственной порядочности.